25.10.2000 10:06:25

Украина не намерена мешать строительству газопроводов в Европу в обход Украины, а даже наоборот...

Украина не намерена предпринимать никаких мер, которые мешали бы строительству газопроводов в Европу в обход Украины и даже готова принимать участие в их строительстве и эксплуатации, заявил на состоявшемся сегодня брифинге в МИД Украины глава пресс-службы Министерства Игорь Грушко.

В связи с этим, отметил И.Грушко, вызывают обеспокоенность намерения отдельных представителей ОАО "Газпром" создать негативный имидж Украины как транзитной страны.

Представитель МИД сообщил, что Кабинет Министров Украины и правительство России совместно разработают комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности транзита. В частности, долгосрочный договор по обеспечению безопасности поставок природного газа на европейский рынок; долгосрочную концессию украинской транзитной магистрали; создание единого энергетического баланса.

По словам И.Грушко, реальный анализ проблемы транспортировки российского газа в Европу свидетельствует, в первую очередь, о неиспользованных возможностях украинской газотранспортной системы, которая в настоящее время загружена только на две трети.

По материалам РБК