20.10.2000 11:29:00

Украина нервно восприняла создание газового консорциума в обход Украины

Как сообщает polit.ru, в Украине нервно восприняли создание газового консорциума в обход Украины. Официальные выступления Кучмы достаточно нейтральны. Неофициальные же выступления просто панические.

Председатель Комитета Верховной Рады по ТЭКу Александр Гудыма объявил, что в ближайшее время Кучма встретится с Президентом Польши Александром Квасневским и попытается убедить его в нецелесообразности новой стройки.

Украинский Премьер Виктор Ющенко заявил: "Если концепция российской энергетической безопасности будет реализована, в 2006 году мы останемся с пустыми трубами, объемы транзита составят не более 12 млрд. кубометров газа. Если на входе в трубу не заложен российский интерес, я просто не вижу каких-либо перспектив".

Похоже, шансов на успешные переговоры у Украины не так много. Долгое время Польша, соблюдая свои геополитические интересы, не соглашалась на предложения Вяхирева участвовать в обходном газопроводе, но теперь договор заключен не с государством, а с частными компаниями. Пока Варшава считает создание консорциума ущемлением своих прав - частные газовые компании приняли решение без ее участия. Однако правительственный источник заявил, что Польша, в принципе, не против строительства газопровода, если будут соблюдены ее экологические и экономические интересы.

Впрочем, представитель Ruhrgas, одного из участников консорциума, в интервью подчеркнул, что речь идет пока только о принципиальной договоренности о строительстве. И, по всей видимости, в конечном итоге вопрос о лишении Украины российского транзитного газа будет решаться Президентом Путиным.