24.10.2000 18:00:00

Украина очень хочет завершить строительство нефтетерминала "Южный" и нефтепровода "Одесса-Броды" в объявленные ранее сроки

На сегодняшний день готовность нефтетерминала "Южный" составляет 15%, нефтепровода "Одесса-Броды" - почти 85%, - сообщил Министр топлива и энергетики Сергей Ермилов на состоявшейся сегодня презентации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.

По его словам, украинская сторона принимает все меры для завершения строительства этих объектов в объявленные ранее сроки. Финансирование строительства нефтепровода производится за счет прибыли нефтепровода "Дружба"; нефтетерминала "Южный" - частично за счет бюджетных средств.

Как заявил С.Ермилов, введение этих объектов в действие позволит реализовать концепцию диверсификации поставок топливно-энергетических ресурсов, актуальность которой вызвана необходимостью преодоления монополии России и создания условий для конкуренции и оптимизации цен на нефть и газ; а также желанием интегрировать украинскую экономику в экономику европейских стран и увеличить доход от транзита энергоносителей через территорию Украины.

По словам С.Ермилова, украинская часть Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора позволит, в частности, транспортировать казахскую и азербайджанскую нефть на нефтеперерабатывающие заводы Украины, Словакии, Чехии, используя свободные мощности магистрального нефтепровода "Дружба". Продление нефтепровода от Бродов до Плоцка длиной 280 км позволит транспортировать нефть в Польшу и Германию, используя загруженные мощности нефтепровода "Дружба-2".

По материалам УФС