28.05.2001 10:03:32

Украинско-туркменское соглашение о долгосрочных поставках газа пока не подкреплено договоренностями о транзите по территории России

Украинско-туркменское соглашение о долгосрочных поставках газа пока не подкреплено договоренностями о транзите по территории России, - заявил в Ашхабаде украинский посол Вадим Чупрун.

Как известно, президенты Украины и Туркменистана закрепили долгосрочный характер сотрудничества стран в подписанном соглашении о поставках 250 млрд. кубометров газа в 2002-2006 годах.

Признавая зависимость реализации данного соглашения от условий и доброй воли транзитных государств, каковыми являются Россия, Казахстан и Узбекистан, В.Чупрун подчеркнул, что решение всего комплекса вопросов транспортировки газа от туркменской до украинской границы в нынешнем году взяла на себя международная энергетическая корпорация "Итера", - сообщает "Газета СНГ". За эти услуги Украина, а именно национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины", предоставляет "Итере" часть закупаемого туркменского газа.

В контракте на поставку газа в 2002 году сохраняется условие - понедельная предоплата поставляемого газа. Это заменяет в полной мере гарантии мировых банков, которые прежде требовал Туркменистан, подчеркнул полпред Украины.