Упадок здравоохранения в постсоветских странах, - Der Standard
beae815851e8737041160123eb790a04.jpg

Исследовательский коллектив в составе ученых из Университета Роттердама, Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения пришел к выводу, что за последние 40 лет различия в состоянии здоровья населения Восточной и Западной Европы стали еще больше.

Как сообщает Der Standard, страны бывшего СССР не могут похвастаться тем же успехом, который отмечается в Западной Европе благодаря новой эффективной политике в области здравоохранения, введению антитабачного и антиалкогольного законодательства, использованию достижений медицинского прогресса. Впрочем - за исключением прибалтийских государств.

Согласно исследованию, продолжительность жизни в бывших советских республиках продолжает серьезно отставать от европейского уровня - в среднем на 12 лет у мужчин и на 8 лет у женщин. Некоторое улучшение ситуации со здоровьем жителей Восточной Европы началось лишь в 2000 году.

Ученые уверены, что к столь серьезным различиям в состоянии здоровья европейского населения привели произошедшие в регионе политические события.

Негативной оценки удостоилось в исследовании и советское здравоохранение. "До развала СССР многие отрасли здравоохранения были серьезно недоразвиты", - пишет издание. Например, практически отсутствовал контроль за потреблением табака. Непостоянный характер носила борьба с алкоголизмом. К дополнению ко всему этому у населения напрочь отсутствовало понимание, что рацион питания с большим количеством жиров и недостаточным количеством овощей и фруктов может вызывать серьезные проблемы со здоровьем, в том числе хронические заболевания.

Издание добавляет, что в России до сих пор пьют одеколон, так как он представляет собой "беспошлинный алкоголь". 

Источник: Инопресса 

Самые здоровые и нездоровые страны мира по версии Global Burden of Disease Study