С сегодняшнего дня компании по управлению активами (КУА) обязаны подавать месячную отчетную информацию в случае создания паевого инвестиционного фонда, а также в случае принятия в управление корпоративных или пенсионных фондов по договорам. Такие нормы прописаны в решении Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) N1181 от 31 октября 2006 г., зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 17 ноября и вступающем в силу сегодня.

Данным решением комиссия внесла изменения в положение N520 от 4 октября 2005 г., в частности, в части конкретизации условий подачи КУА ежемесячной информации о своей деятельности. Так, в рамках месячной отчетной информации предоставляется справка о соответствии размера уставного и собственного капитала требованиям ГКЦБФР, а также список институциональных инвесторов, активами которых управляет компания.

Ранее комиссия также заявила о намерении установить ежеквартальную подачу отчетности о деятельности венчурных инвестфондов. Предполагалось также ввести обязательную ежедневную подачу отчета инвестиционными фондами, работающими со средствами физических лиц, а также разработать ряд показателей для отслеживания их динамики и финансового состояния фондов. Тем не менее, пока эти намерения не закреплены документально.