19.05.2003 17:16:00

Утвержден Порядок проведения предприятиями ТЭК расчетов с бюджетом и возмещения НДС предприятиям - экспортерам электроэнергии

С целью обеспечения погашения задолженности по НДС предприятиями ТЭК и ускорения расчетов бюджета по возмещению НДС предприятиям - экспортерам электрической энергии Кабинет Министров Украины издал постановление "О проведении предприятиями топливно-энергетического комплекса расчетов с бюджетом и возмещения налога на добавленную стоимость предприятиям - экспортерам электрической энергии".

Он утвердил Порядок проведения предприятиями топливно-энергетического комплекса расчетов с бюджетом и возмещения НДС предприятиям - экспортерам электрической энергии. Возмещение НДС предприятиям - экспортерам электрической энергии осуществляется в пределах суммы задолженности, не погашенной на дату проведения расчетов.

Национальной комиссии регулирования электроэнергетики рекомендовано установить алгоритм распределения средств для расчетов. Привлеченные средства государственного бюджета распределению не подлежат.

Порядок предусматривает условия проведения расчетов, согласно которым сумы НДС возмещаются на основании данных декларации по НДС, которая подается налогоплательщиком в орган государственной налоговой службы по месту регистрации предприятия - экспортера электрической энергии и при условии, что у него наступили сроки возмещения НДС согласно законодательству. Возмещение сумм налога проводится в счет погашения задолженности по платежам в государственный бюджет предприятий топливно-энергетического комплекса, которые принимают участие в расчетах.

Установлено, что Государственное казначейство открывает счета предприятиям - экспортерам электрической энергии и другим участникам расчетов. Порядок открытия и обслуживание этих счетов определяется им же. Для проведения расчетов за приобретенную электрическую энергию средства перечисляются на отдельные текущие счета со специальным режимом использования ГП "Энергорынок", открытые в уполномоченном банке.

Изъявившие желание провести расчеты должны составить схему расчетов и проинформировать о ней Государственную налоговую администрацию и Государственное казначейство. Схема расчетов на сумму свыше 300 тыс. гривень обязательно согласуется с Государственной налоговой администрацией и Государственным казначейством, а на меньшую сумму - с их соответствующими подразделениями. Органы государственной налоговой службы по месту регистрации налогоплательщиков - участников расчетов (предприятий топливно-энергетического комплекса) выдают им справки о суммах налогового долга и задолженности перед государственным бюджетом.

Согласно Порядку, схемы проведения взаиморасчетов соглашаются со всеми участниками расчетов, а также органами государственной налоговой службы по месту регистрации предприятий топливно-энергетического комплекса - участников расчетов и подаются в орган государственной налоговой службы по месту регистрации предприятия - экспортера электрической энергии, которому возмещается НДС.

После оформления всех документов, Государственное казначейство за счет временно свободных остатков бюджетных средств перечисляет суммы возмещения на открытые в соответствующем его органе счета предприятия - экспортера электрической энергии, которому возмещается НДС (при наличии платежных поручений всех участников расчетов на перечисление средств согласно согласованным в установленном порядке схемам). Все участники расчетов на протяжении одного операционного дня перечисляют полученные от должников средства согласно схеме расчетов, при этом предприятия топливно-энергетического комплекса в указанный срок направляют эти средства на погашение задолженности по платежам в государственный бюджет.

Отсутствие остаточного сальдо после проведения расчетов на всех открытых счетах является обязательным условием. Все участники расчетов несут ответственность за своевременность и достоверность данных в бухгалтерском учете и отчетности проведенных операций.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net