23.04.2005 12:59

В Чечне впервые отмечают День чеченского языка

День чеченского языка отмечается в субботу в республике впервые за всю историю Чечни. Указ об этом подписал Президент республики Алу Алханов.

Праздник приурочен ко дню выхода первого номера чеченской газеты "Родина" в 1923 году. Президент Чечни на встрече с редакцией этой газеты в канун праздника заявил, что "приложит все усилия, чтобы поднять значимость чеченского языка". "Если мы не предпринимем практические шаги по развитию языка, есть угроза, что через 50 лет чеченцы утратят язык", - сказал А.Алханов.

По его мнению, передает РИА "Новости", это очень серьезная проблема, так как, "уже сегодняшнее поколение не умеет писать и читать на родном языке".

"Мы - самый крупный этнос на Северном Кавказе, и чтобы воспитать новое поколение в духе патриотизма, мы должны язык матери передать детям и привить любовь к Родине - к России", - сказал А.Алханов.

Он поддержал предложение чеченских языковедов о введении с начала нового учебного года обучения на чеченском языке в начальных классах.