01.09.2001 13:34:16

В.Черномырдин: С НДС на импорт Россия погорячилась

Российско-украинский торговый потенциал составляет не менее 50 млрд. долларов в год, считает Виктор Черномырдин, посол России в Украине, специальный представитель президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества.

Как передает ИТАР-ТАСС, Черномырдин выразил сожаление, что сейчас торговый оборот двух стран "скатился" с 14 млрд. долларов в год до 7 млрд. Между тем, по его словам, "в украинско-российских отношениях нет проблем, мы сами их создаем - нужно работать, убирая преграды, а не создавать новые".

В этой связи Черномырдин подверг критике введение Россией с 1 июля налога на добавленную стоимость с импортных товаров, в первую очередь украинских. "Введение НДС рушит всю инвестиционную программу. Мы под корень рубим своих же производителей", - сказал посол после посещения в четверг бердянского завода по производству смазочных материалов "Азмол" в Запорожской области.

Большая часть нефтеперерабатывающих предприятий в Украине принадлежит российским компаниям, и в результате введения НДС, подчеркнул Черномырдин, "свои же останутся в убытке", поскольку Украина также ввела НДС как адекватную меру.