Для реконструкции жилья в 12 городах Украины определены 75 жилых микрорайонов общей площадью свыше 5 млн. кв. м. Об этом сообщил Министр регионального развития и строительства Василий Куйбида.

Как передает пресс-служба ведомства, Министр отметил, что на сегодня уже готовы изменения в Закон о реконструкции устаревшего жилищного фонда. "Теперь слово за Верховной Радой", - прибавил Министр. В.Куйбида считает, что в случае принятия всех необходимых изменений такую реконструкцию можно начать уже в этом году.

Министр назвал три возможных варианта проведения реконструкции жилья: первый, по его словам, состоит в восстановлении старых домов, второй - в снесении старого дома и сооружении на его месте нового, третий состоит в снесении целого микрорайона с дальнейшим проведением на этой территории новых коммуникационных сетей, сооружением новых домов и соответствующей инфраструктуры.

По словам В.Куйбиды, третий вариант является наиболее экономным и рациональным.

Кабинет Министров намерен возобновить реализацию программы по реконструкции центральных жилых кварталов городов Украины. Ранее Президент Украины Виктор Ющенко поставил требование правительству заложить в Госбюджет 2008 года новую концепцию строительства доступного жилья.