В Харьковской области будут выявлять голосовавших по открепительному талону более одного раза, - УНП
17.11.2004 17:28
В Харьковской области будут выявлять голосовавших по открепительному талону более одного раза, - УНП
Народные депутаты Украины Анатолий Матвиенко и Ярослав Джоджик направили обращение в прокуратуру Харьковской области с целью проверки выявленных фактов неоднократного голосования граждан по открепительным талонам. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе УНП.
"По спискам избирателей с разных участков мы вводим в базу данных информацию о лицах, голосовавших по открепительным талонам, и путем сопоставления выявляем тех, кто голосовал более одного раза", – сообщает один из инициаторов такого метода борьбы с "каруселями", народный депутат Украины, представитель политгруппы Украинской народной партии Я.Джоджик. По его словам, за довольно короткое время в Харьковской области таким образом выявлены десятки фактов неоднократного голосования по одному открепительному талону, и именно эти данные народные депутаты предлагают проверить прокуратуре области.
Как известно, Закон Украины "О выборах Президента Украины" предусматривает, что граждане принимают участие в выборах Президента на равных основах, каждый гражданин имеет один голос и может воспользоваться им в день голосования только один раз.
В день выборов, как сообщил Я.Джоджик, на участках будет фиксироваться информация о гражданах, голосующих по открепительным талонам, а после сопоставления номеров открепительных и данных о личности, будут выявлять тех, кто голосовал несколько раз.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии (0)