В.Литвин называет противостояние между командами кандидатов мышиной возней
26.11.2004 15:02
В.Литвин называет противостояние между командами кандидатов мышиной возней
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что сегодня у двух сторон нет желания сесть за стол переговоров. При этом он отмечает, что такие переговоры были бы важны как дополнительный стимул для принятия решения теми, кто их принимает.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в интервью журналистам В.Литвин отметил, что в поисках компромисса одна сторона пытается предложить другой "почетную сдачу". Он также осудил попытки договориться в кулуарах "без необходимой публичности". По его словам, все это напоминает мышиную возню.
В.Литвин также отметил, что он сегодня выслушал аргументы обеих сторон, и эти аргументы, по его словам, дают основания констатировать, что выборы не состоялись из-за массовых фальсификаций.
По словам спикера, обе стороны говорят о массовых фальсификациях, но при этом не соглашаются с тем, что на этом основании необходимо признать выборы несостоявшимися.
По мнению В.Литвина, "сегодня стороны радикализировались, и каждая заявляет о том, что она победила".
По словам В.Литвина, сегодня в Украине – троевластие, и, как утверждает он, таких аналогов история еще не знала.
Отвечая на вопросы журналистов, В.Литвин отметил, что со стороны отдельных политиков сегодня звучали предложения о передаче власти Верховной Раде или о проведении выборов Президента в парламенте. При этом он отметил, что он отказывается от таких идей, поскольку их не воспримет общественность.
Отвечая на вопрос о том, намерен ли он выступить на митинге оппозиции, Литвин отметил, что сегодня для него важно сохранить непредвзятость. Он заявил, что сегодня пытается стоять над столкновением и не давать поводов быть замеченным как человек, который занял позицию одной из сторон. При этом он отметил, что вчера вечером прошелся пешком от парламента до своего дома и проникся настроениями улицы, а также тем, что ему вслед кричали "Слава!".
Кроме того, комментируя по просьбе нашего корреспондента решение Верховного Суда о запрете публикации окончательных результатов выборов, В.Литвин ответил, что это решение, которое уже не может быть опротестовано, и его нужно исполнять до выяснения всех обстоятельств и до рассмотрения всех жалоб.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии (0)