17.07.2002 09:39:00

В обозримом будущем 1 евро будет стоить от 1 до 1,1 доллара США, считает германский эксперт

Денежная единица евро в обозримом будущем останется в коридоре от 1 доллара США до 1 доллара 10 центов. Такой прогноз сделал в беседе с журналистами эксперт одного из крупнейших германских кредитно-финансовых институтов, "Коммерцбанка", Рольф Пеллини.

По его мнению, "вообще-то, мы сейчас имеем дело не столько с сильным евро, сколько со слабым долларом". Торги на мировых валютных рынках свидетельствуют, что американская валюта повсеместно сдает свои позиции - по отношению к швейцарскому франку, японской иене, британскому фунту стерлингов.

Происходит это, подчеркнул германский аналитик, вследствие фундаментальных экономических причин, поскольку ситуация в США оценивается теперь куда менее оптимистично, нежели перспективы роста в странах ЕС. К тому же, с начала 2002 года инвестиционные банки рекомендуют клиентам вкладывать финансовые средства не в американские, а в британские и другие европейские акции.

Таким образом, заявил Рольф Пеллини, едва ли не главной причиной падения курса доллара США по отношению ко всем свободно конвертируемым валютам является отток капитала из США. Если учесть, сколько сотен миллиардов долларов было вложено в США за последние годы одними лишь европейцами, не говоря уже об арабах, то возвращение даже малой доли этих средств неминуемо должно было привести к обвалу доллара. Что и случилось в "черный понедельник" 15 июля, как окрестили американцы день паритета евро с долларом, - сообщает РИА "Новости". Во вторник евро стоил 1 доллар 1 цент.