18.02.2003 10:32:00

В.Пинзеник не считает НДС проблемой украинско-российского экономического сотрудничества

Президент Украины в интервью российскому каналу РТР отметил, что между Украиной и Россией есть проблемы в экономических отношениях. По его словам, последние договоренности между главами двух государств вселяют уверенность в том, что с 2004 года НДС и дополнительная таможенная пошлина взиматься не будут.

Однако, лидер партии "Реформы и порядок", доктор экономических наук Виктор Пинзеник заявил: "Я не считаю, что применение НДС - проблема в вопросах экономического сотрудничества с Россией. При правильном применении, а Украина применяет стандартный режим, экспорт освобожден от НДС, т.е. он попадает в Россию без какого-либо потребительского налога".

По его словам, в России существуют различные режимы применения НДС и есть специфический для Украины. Он указал, что НДС в России выполняет функцию экспортной таможенной пошлины: "Это стало возможным за счет того, что цены на энергоносители в России ниже. По сути, НДС там выполняет функцию возмещения или возвращения в доход казны части ренты, которая возникает в связи с заниженными ценами на энергоносители".

Украина, по мнению Виктора Пинзеника, не может по аналогии иметь различные подходы к торговле с отдельными странами, "где-то вводя НДС, а где-то нет". Он убежден, что внедрение такого режима навредит Украине, ударит по экспортным возможностям отечественных товаропроизводителей.

"Когда говорят, что надо освободить импорт от НДС, то это противоречит логике этого налога. Так как НДС - это налог на потребление внутри Украины. И в связи с этим любой товар, независимо от происхождения - импорт или национальное производство, должен облагаться налогами. Иначе дискриминируется национальный производитель. К тому же, российский импорт значительно превышает украинский.

Это означает, что Украина понесет огромные потери бюджета вследствие применения схемы освобождения импорта от НДС. По простейшим оценкам, около 600 млн. долларов", - считает лидер партии "Реформы и порядок".

LIGA ONLINE