16.10.2000 19:04:16

В.Ющенко провел переговоры в президентом компании "Казахойл" и Послом Казахстана в Украине

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко провел сегодня переговоры с президентом Национальной нефтегазовой компании "Казахойл" Нурланом Балгимбаевемы и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Украине Равилем Чердабаевым, - сообщил УСФ собственный корреспондент.

В ходе переговоров обсуждались вопросы возможного участия Казахстана в строительстве нефтепровода "Одесса-Броды". "В случае если Казахстан будет поставлять нефть по этому нефтепроводу, то перерабатывать ее необходимо на "НПК "Галычина" (Дрогобыч) и поставлять нефтепродукты на Восточную и Западную Европу", - считает Н.Балгимбаев.

Особое внимание на переговорах было уделено вопросам поставки в Казахстан труб украинского производства для нужд нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. В 2001 г. компания "Казахойл" планирует закупить трубы украинского производства на сумму около $80 млн. Как сообщил Р.Чердабаев, поставку труб для Казахстана осуществляет ОАО "Азовсталь" и трубные заводы Днепропетровской и Запорожской областей.

Президент "Казахойл" также заявил, что компания реально заинтересована в покупке ОАО "Херсоннефтепереработка" и в случае, если оно будет приобретено Казахстаном, то предприятие будет загружаться на 1,8-2,0 млн. нефти в год.

По материалам УФС