29.10.2000 13:00:00

В.Ющенко: Вероятность строительства газопровода в обход Украины очень мала

В.Ющенко: Вероятность строительства газопровода в обход Украины очень малаПодписанное 18 октября соглашение о создании консорциума для строительства газопровода через Польшу и Словакию в обход Украины вызывает сомнение у руководителей Украины.

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко заявил сегодня, что вероятность того, что консорциум достигнет цели, очень мала. По его мнению, Россия в своем решении построить газовый трубопровод, минуя территорию Украины, руководствуется "политическими эмоциями".

"Чрезвычайно важно, чтобы политические эмоции не формировали решений, которые могли бы быть досадными не только для сегодняшнего поколения", - подчеркнул Премьер.

"Я убежден, что тот прагматизм, на котором стоят украинские и польские власти, является достаточным, чтобы говорить об эффективном использовании старых действующих газопроводов", заявил Виктор Ющенко. Он считает, что "Украина не утратила никаких шансов на это".

Премьер Украины выразил надежду "на политическую мудрость партнеров, выдержку и взаимопонимание", которые будут достигнуты с Россией, Европейским Союзом и Еврокомиссией.

По материалам НТВ