12.09.2001 17:22:00

В здании Всемирного финансового центра в Нью-Йорке в среду начался пожар

В здании Всемирного финансового центра в Нью-Йорке в среду начался пожар. Как передает РИА "Новости", эвакуация в нем проведена еще во вторник после теракта в комплексе Всемирного торгового центра. Причины пожара пока неизвестны, однако не исключено, что возгорание стало последствием вчерашнего теракта.

Возникшие после обрушения небоскребов Всемирного торгового центра возгорания привели к локальным пожарам на территории нескольких кварталов, прилегающих к месту трагедии. По мнению специалистов, всем зданиям, находящимся рядом с комплексом разрушенного Всемирного торгового центра, до сих пор грозит опасность новых пожаров.

Всемирный финансовый центр расположен на берегу реки Гудзон, через улицу Уэст-стрит от комплекса Всемирного торгового центра, горящие обломки которого или огонь в подземных комуникациях могли вызвать новые возгорания. Это - крупный комплекс из четырех связанных между собой зданий, в которых размещены десятки известнейших и ведущих финансовых компаний мира. В нем также находятся 45 ресторанов и магазинов. Здание центра считается одной из достопримечательностей южной части Манхэттена.

Примерно 40 городских кварталов вокруг обрушившихся небоскребов Всемирного торгового центра включены в так называемый "периметр безопасности", который охраняется полицией и агентами ФБР. Эта зона считается "местом федерального преступления" и вход в периметр категорически запрещен абсолютно всем, за исключением спасателей и представителей правоохранительных органов.