В Киеве будет создан единый центр донорской крови
3caad1c00c557b38700f9d823cac2aba.jpg

Киевский горсовет проголосовал за создание в столице коммунального некоммерческого предприятия Киевский городской центр крови. Об этом сообщает Укринформ.

"Единая служба крови будет осуществлять автоматизированное управление процессом заготовки, переработки и хранения донорской крови и ее компонентов, а также сформирует единый реестр доноров крови и ее компонентов", - сказано в проекте решения.

Также сказано, что созданная структура будет управлять Киевским городским центром крови, Дорожной станцией переливания крови Юго-Западной железной дороги, а также восемью отделениями трансфузиологии в городских больницах.

Сообщается, что такое создание предприятия в Киеве позволит повысить инфекционную безопасность процесса заготовки и использования донорской крови, а также снизить расходы из городского бюджета на заработную плату за счет централизованного проведения обследования крови и ее компонентов. 

Кроме этого, как отмечается, будет убрано дублирование функций аналогичных учреждений - лаборатория СПИД, бактериологическая лаборатория, отдел бухгалтерского учета и технического персонала.

18 июля Минздрав сообщил, что в рамках официальной помощи Чешская Республика поможет Украине модернизировать Киевский городской центр крови. Проект включает в себя обеспечение надлежащего функционирования компьютерной системы управления информацией, заготовки донорской крови, а также оптимизацию процесса переработки и транспортировки донорской крови и ее компонентов. Стоимость оказанной помощи составляет около 16 тысяч долларов. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.