15.11.2000 16:24:00

Верховная Рада Украины намерена использовать российский опыт создания двухпалатного парламента

Сегодня прошла встреча вице-спикера Совета Федерации - президента Кабардино-Балкарской республики Валерия Кокова с делегацией группы по связям Верховной Рады Украины с Федеральным собранием РФ.

Как заявил журналистам по окончании встречи глава украинской делегации Валерий Яценко, Верховная Рада Украины намерена использовать российский опыт создания двухпалатного парламента, поскольку такое решение было принято на референдуме в Украине. "Мы учтем все мнения, высказанные российскими парламентариями при внесении соответствующих поправок в Конституцию Украины", - подчеркнул В.Яценко. В свою очередь, В.Коков сообщил, что, по мнению российской стороны, верхнюю палату парламента должны представлять депутаты, избранные народом, а не назначенные государством чиновники.

Глава украинской делегации сообщил журналистам, что вопросы поставок российского газа на Украину в ходе встречи не обсуждались, и "мы не намерены политизировать этот вопрос". "Хорошо, что строятся новые газопроводы, и мы сотрудничаем в этом отношении, поскольку лучшего кредитора, чем Россия, для Украины не найти. Решение этого вопроса должно быть выгодно для обеих сторон", - считает В.Яценко.

В.Коков выразил надежду, что межпарламентские связи между Россией и Украиной будут укрепляться, и федеральное собрание России будет содействовать выполнению экономической составляющей договора между обеими странами.

По материалам РБК