21.03.2001 11:19:00

Виктор Ющенко готов рассмотреть любые конструктивные и рациональные предложения о новых кадровых назначениях в правительстве

Виктор Ющенко готов рассмотреть любые конструктивные и рациональные предложения о новых кадровых назначениях в правительствеПремьер-министр Виктор Ющенко готов рассмотреть любые конструктивные и рациональные предложения о новых кадровых назначениях в правительстве, если это необходимо для укрепления и "цементирования" парламентского большинства. Об этом он заявил 20 марта в интервью журналистам во время рабочей поездки в Николаевскую область.

Премьер отметил, что его позиция остается неизменной - ради подписания политического соглашения между Кабмином и парламентским большинством правительство пойдет на определенные предварительные договоренности о кадровых сменах в правительстве. "Это не будет ультиматум, а предварительные договоренности", - сказал Виктор Ющенко, отметив, что вопрос рассматривается "вокруг консолидации политического большинства и принципов формирования тех или иных кадровых назначений в правительстве". Премьер считает, что именно на таких позициях можно вести диалог, сообщает MIGnews.com.ua.

Виктор Ющенко отметил, что ключевым вопросом политического соглашения являются "далеко не кадровые вопросы". Основной целью этого документа является "максимальный ответ на проблемы, возникающие в отношениях большинства Верховной Рады".

Премьер заверил, что ни одна фракция официально и неофициально не подавала своих предложений по кадровым вопросам. В то же время он подтвердил, что в рамках консультаций с парламентским большинством с одной фракцией велись переговоры по этой теме. При этом, как сказал В.Ющенко, он не ощущал шквал предложений по кадровым вопросам в правительстве. Однако, глава правительства не исключил, что в политическом соглашении будут рассматриваться определенные кандидатуры на "отдельные министерские кресла как определенный компонент компромисса". И, по словам Премьера, возможно принятие решений по кадровым вопросам.

В.Ющенко сообщил, что в рамках консультаций с фракциями парламентского большинства "остро не стояли вопросы относительно ни одного из министров - или-или". В то же время Виктор Ющенко согласился, что у некоторых фракций могут возникнуть вопросы относительно должностей министров в некоторых министерствах. При этом, по его словам, как Премьер-министр он будет "чрезвычайно уважительно относиться к кадрам правительства, и это не будет выглядеть как банальная или непродуктивная замена".