30.07.2002 20:06:00

Возврат НДС: Кабмин, ГНАУ и экспортеры пытаются договориться

Кабинет Министров намерен принять временное положение о возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте зерна с целью не допустить падения экспорта и урегулировать конфликт между Государственной налоговой администрацией и экспортерами. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Леонид Козаченко.

"Все проблемные вопросы, что были не урегулированы и провоцировали на рынке некоторое беспокойство, будут ликвидированы после принятия временного положения о возмещении НДС при экспорте", - сказал он.

Козаченко добавил, что правительство намерено принять временное положение в виду противоречия некоторых законов, касающихся НДС, и из-за которых возник конфликт между ГНАУ и зерновиками.

"Некоторые проблемные вопросы, которые не может урегулировать и суд. Есть коллизия: некоторые законы по-разному трактуют ситуацию. То есть надо временное положение", - считает Козаченко.

По его словам, правительство собирается утвердить временное положения возмещения НДС при экспорте на ближайшем заседании.

Завтра, по информации Вице-премьера, представители Украинской зерновой ассоциации, налоговой администрации, таможни намерены сделать совместное заявление, суть которого заключается в том, что налоговые органы не будут трактовать условия экспорта зерна.

По словам Козаченко, ГНАУ будет трактовать условия получения НДС и возмещения НДС экспортерам.

Вице-премьер добавил, что налоговая, Министерство финансов и экспортеры зерна подписали график погашения задолженности по возврату НДС.

В свою очередь ГНАУ предлагает экспортерам зерна подписать графики погашения 400 млн. гривен долга по возврату налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте в течение двух лет, сообщил исполнительный директор Украинской зерновой ассоциации, объединяющей 80% экспортеров зерна, Владимир Клименко.

По его словам, УЗА намерена изучить графики и предложения налоговой по погашению долга по НДС и в течение одной-двух недель подписать их. Экспортеры в принципе готовы согласится на срок погашения долгов в течение двух лет, поскольку выплатить единовременно такую сумму, по их мнению, правительство не сможет, передает Корреспондент.net.