04.02.2003 18:02:00

ВР рассмотрела законопроект о внесении изменений в законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "О борьбе с терроризмом"

Верховная Рада Украины рассмотрела в первом чтении законопроект "О внесении изменений в законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "О борьбе с терроризмом". Данный законопроект был внесен на рассмотрении парламента Президентом Украины, - передает корреспондент Центра "ЛИГА".

Законопроектом предлагается внести ряд изменений и дополнений в действующее законодательство Украины. В частности, предусматривается внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, согласно которым правоохранительным органам предоставляется возможность прослушивать телефонные и другие разговоры, раскрывать информацию, которая содержит банковскую тайну, без согласия собственника такой информации или без предоставления права на это судами.

Предлагается также внести изменения в Закон Украины "Об оперативно-поисковой деятельности", согласно которым подразделения оперативно-поисковой деятельности имеют право взаимодействовать с правоохранительными органами иностранных государств. Кроме того, Служба безопасности Украины обязана координировать действия по реализации прав подразделений, которые проводят оперативно-поисковую деятельность с целью борьбы с терроризмом.

Предусматривается также, что органы по оперативно-поисковой деятельности в случае угрозы террористического акта могут провести действия, которые связаны с временным ограничением прав человека, без раскрытия оперативно-поискового дела. В то же время, оперативно-поисковые органы обязаны в течение 24 часов сообщить в суд или прокуратуру о проведении таких мероприятий.

Законопроектом предусматривается также внесение изменений в Закон Украины "О Службе безопасности Украины", согласно которым при проведении мероприятий по борьбе с терроризмом значительно расширяются права СБУ. В частности СБУ имеет право получать от финансовых, таможенных и других предприятий информацию и документы об операциях, состоянии расчетов и движении средств за конкретный отрезок времени, вклады, а также внутренне- и внешнеэкономические соглашения. Кроме того, СБУ имеет право подавать в суды заявления об отмене государственной регистрации и приостановлении деятельности субъектов предпринимательской деятельности. СБУ также может в случае угрозы уничтожения, утаивания или потери документов, которые используются для раскрытия террористической деятельности, опечатывать на 10 дней архивы, кассы, помещения, накладывать арест на средства физических и юридических лиц, изымать предметы и документы.

Предлагается также внести изменения в Закон Украины "О пограничных войсках Украины". В частности, предусмотрено расширение прав пограничных войск, согласно которым они могут проводить оперативно-поисковую деятельность для получения информации о подготовке к незаконному пересечению госграницы террористами, получать информацию из автоматизированных информационных и справочных систем и банков данных.

LIGA ONLINE