Вспышка кори в Украине: названо число умерших с начала года
Иллюстративное фото: iStock/Global Images Ukraine

С начала 2017 года в Украине от кори умерли двое взрослых и двое детей. Об этом сообщил главный детский иммунолог Киева Федор Лапий, передает Громадське радіо.

По его словам, медики прогнозировали эту вспышку, поскольку у кори есть подъемы заболеваемости каждые пять-шесть лет.

"Можно вспомнить 2001, 2005-2006 годы. В 2006 году у нас заболело более 40 тысяч - это только зарегистрированные случаи, в 2012 году официально зарегистрировано чуть более 12 тысяч. Прошло пять-шесть лет - имеем подъем заболеваемости", - отметил Лапий.

Иммунолог напомнил об обязательной вакцинации против шести инфекционных заболеваний, в том числе кори.

Также Лапий отметил, что корь будет распространяться в Украине и в 2018 году.

Читайте также: В Киеве растет количество заболеваний корью - КГГА

"У нас она будет и в начале 2018 года. Как будет во второй половине 2018-го - сейчас говорить рано. Все зависит от того, как будут вакцинироваться дети. Но учебный процесс в осенне-зимний, весенний периоды будет способствовать тому, что вирус кори будет легко распространяться от ребенка к ребенку и таким образом входить в семью", - подытожил специалист.

11 ноября 2017 года сообщалось, что в Одесской области корью заболели 20 детей из религиозной общины, члены которой отказались от прививок.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.