28.07.2003 14:44:00

Washington Post: "США меняют отношение к Украине"

Год назад Соединенные Штаты обвинили Президента Украины Леонида Кучму в якобы санкционировании сделки на $100 млн. по продаже высокотехнологической радарной системы Саддаму Хуссейну. Это произошло после того, как были обнародованы аутентифицированные ФБР записи, на которых зафиксировано обсуждение главой государства этой операции. Тогда же Президент Украины настолько впал в политическую немилость, что на саммите НАТО в Праге его пересадили подальше от Президента США Дж.Буша.

Однако, как пишет Washington Post, это было еще до войны в Ираке. Сегодня Кучма – "ценный рекрут в возглавляемых США оккупационных силах", который "готов отправить 1 тыс. 800 украинских солдат нести службу на юге Багдада". Газета отмечает при этом: "Обвинения в незаконной торговле оружием отправлены на полку, а Посол США в Украине Карлос Паскуаль уже публично говорит о политике новых "возможностей" для этой страны".

Washington Post указывает, что для некоторых политологов и оппозиционных политиков такой поворот в отношениях Кучмы и США стал уроком американской реаполитики. Они говорят, чтобы Соединенные Штаты просто закрыли глаза на свои беспокойства по поводу слабой украинской демократии, неустойчивой экономики и коррумпированности власти с целью записать в ряды коалиции еще одну страну.

"Присоединившись к коалиции, Кучма оказался в выигрыше и дома, где энергичная, но разрозненная демократическая оппозиция так надеялась использовать против главы государства его международную изоляцию", - подчеркивает Washington Post.

Газета процитировала политолога Владимира Полохало: "Американцы думали, что это они поймали Кучму на крючок, но на самом деле все как раз наоборот". Сейчас политолог готовит к публикации книгу, в которой есть глава под названием "Как Кучма использовал Запад".

Газета также приводит слова одного из западных дипломатов, по мнению которого "Кучма хочет иметь некоторое доверие на международной арене". При этом дипломат указал, что США не перестают заявлять Президенту Украины о том, что "сотрудничество по Ираку - еще не панацея от всех бед в отношениях".

Washington Post подчеркивает, что в течение нескольких месяцев Администрация Буша была активно занята поисками союзников для войны в Ираке. В странах Старой Европы - во Франции и Германии - попытки США привлечь войска этих стран не увенчались успехом. Зато страны Новой Европы – Польша, Венгрия и Балтийские государства – очень быстро предложили свою поддержку. Украина направила свой батальон в Кувейт.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net