14.11.2000 22:21:39

Ющенко: Украина, согласно договоренности, проплатила первые поставки туркменского газа

Украина, согласно договоренности, проплатила первые поставки туркменского газа, об этом заявил во время беседы с журналистами во вторник Премьер-министр Украины Виктор Ющенко.

Как передает корреспондент УНИАН, Премьер отметил, что "правительство делает предварительные двухнедельные авансы - денежные проплаты пошли, нет никаких проблем". В то же время В.Ющенко отметил, что на сегодня НАК "Нефтегаз Украины" отрабатывает механизмы проплаты товарными поступлениями. Для этого, сообщил Премьер-министр, необходимо "свести предложения туркменской стороны по товарным группам и позициям", которые хотела бы закупить туркменская сторона. В.Ющенко отметил, что этим будет заниматься либо непосредственно НАК "Нефтегаз", либо структура, созданная при нем.

В то же время Юлия Тимошенко сообщила, что сегодня процедура накопления денежных и товарных проплат за туркменский газ уже происходит, "в ближайшее время этот газ придет в Украину".

Как сообщал УНИАН, Министр топлива и энергетики Сергей Ермилов указывал, что с 1 ноября украинским потребителям должен поставляться туркменский газ. По его словам, цена туркменского газа на границе с Украиной будет составлять 54 дол. за тысячу кубометров.

Договоренность о поставке в этом году туркменского газа в объеме 5 млрд. куб. м достигнута в ходе встречи Президента Украины Леонида Кучмы с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым, которая состоялась 4 октября в Ашхабаде.

По материалам УНИАН