31.08.2003 11:58

Задержаны исполнители кровавого теракта в Эн-Неджефе

Четверо мужчин, задержанных по подозрению в совершении теракта в иракском городе Эн-Неджеф, сознались в содеянном. Об этом сообщает агентство ДПА со ссылкой на американскую телесеть "Фокс".

Среди арестованных – двое жителей иракского города Басра и двое выходцев из Саудовской Аравии. По сообщению местных властей, задержанных подозревают в тесных связях с экстремистской организацией "Аль-Каида". На допросах они рассказали о планах совершения других терактов, направленных против иракских политиков и представителей духовенства. Поиск еще троих подозреваемых в организации взрыва у главной мечети Эн-Неджефа продолжается, - передает Deutsche Welle.

Для совершения теракта было использовано около семисот килограммов взрывчатки, которая была спрятана в двух автомобилях. При этом само взрывное устройство идентично тем, которые использовались для совершения терактов у посольства Иордании и представительства ООН в Багдаде.

По последним данным, в результате террористического акта в Эн-Неджефе погибли более ста человек, свыше двухсот были ранены.

Среди погибших – аятолла Мохаммед Бакр аль-Хаким, который был одним из наиболее влиятельных и известных в Ираке лидеров мусульман-шиитов. В прошлом на него уже неоднократно совершались покушения. Бакр аль-Хаким являлся одним из самых ярых противников правящего режима Саддама Хусейна. Последние 23 года он провел в эмиграции и вернулся в Ирак всего три месяца назад.

Аятолла Бакр аль-Хаким возглавлял Верховный совет исламской революции в Ираке. Несмотря на вражду с Хусейном он осудил американо-британскую интервенцию, назвав ее агрессией. Аль-Хаким заявлял о своей приверженности демократическим принципам. Тем не менее его не раз обвиняли в стремлении построить в Ираке исламское государство по примеру соседнего Ирана.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net