20.09.2002 12:03:00

Запорожский губернатор Евгений Карташов заявляет, что НДС себя полностью исчерпал

Запорожский губернатор Евгений Карташов провел совещание с участием руководителей ведущих промышленных предприятий, представителей бизнеса, банков, органов власти по вопросам наполнения бюджета 2002 – 2003 годов. В ходе совещания губернатор жестко потребовал усилить работу по наполнению государственного бюджета, "взять под контроль работу убыточных предприятий, фиктивных фирм, недоимщиков, и прочих мастеров теневых схем". Об этом Центру "ЛИГА" сообщили в пресс-службе Запорожской облгосадминистрации.

Руководители запорожских предприятий согласились с мнением губернатора, что "действующая система налогообложения по налогу на прибыль и по налогу на добавленную стоимость не стимулирует производство и позволяет внедрять различные схемы уклонения от налогов. Таким образом, бюджет будущего года теряет реальную базу наполнения".

Участники совещания считают, что сегодня следует отказаться от этих двух налогов, и вместо них ввести налог с оборота или налог с продаж. По мнению губернатора, введение этих налогов, во-первых, значительно упростит налоговый учет и обеспечит прозрачность. Невысокая ставка налога с оборота, дифференцированная по отраслям, (обсуждаемая ставка от 2 до 5-ти процентов) устранит мотивацию существования теневого производства продукции. Предложенная схема значительно проще и, по мнению участников совещания, в целом снижает налоговое давление за счет расширения базы налогообложения тех, кто сегодня уклоняется от уплаты налогов. "НДС не решил задачу наполнения бюджета, этот налог полностью себя исчерпал, - подчеркнул Е.Карташов, добавив, что "чем быстрее мы внесем поправки в налоговое законодательство, тем лучше мы обеспечим людей на следующий год".

По мнению участников совещания, непринятие решений приведет к уменьшению поступлений в бюджет и к бюджетному кризису в 2003 году. В то же время, предложенная схема позволит создать вариант, который сделает реальными поступления и, возможно, приведет к росту бюджетных поступлений.

"Приостановка действия НДС и временное введение налогов с оборота или с продаж, - сказал глава Запорожской области, - позволит создать стимулирующую систему налогообложения для предприятий, выполнить государственный бюджет и спокойно заняться государству реформированием налоговой системы и принятием нового Налогового кодекса. Речь идет о бюджете 2003 года".

Е.Карташов поручил своим заместителям создать рабочую группу в составе ведущих экономистов области, подготовить предложения Запорожской области для рассмотрения в парламенте.

LIGA ONLINE