БФ "Майбутнє – дітям" и Фонд Kepaky начали новый сезон Olympic Dreams

В честь официального открытия второго сезона проекта Olympic Dreams на Кипре в г. Лимассол состоялось благотворительное мероприятие от БФ "Майбутнє – дітям" и Фонда Kepaky.

С кипрской стороны торжества посетили Первая Леди Кипра Филиппа Карсера Кристодулидес, основатель Фонда Kepaky Андреас Софоклеус, председатель Кипрской спортивной организации (CSO) Андреас Михайлидис, президент Кипрской футбольной ассоциации Георгиос Кумас и член правления Фонда Kepaky Кристина Софоклеус.

БФ "Майбутнє – дітям" и Фонд Kepaky начали новый сезон Olympic Dreams

Фото: первая леди Республики Кипр Филиппа Карсера Кристодулидес и меценат, основатель проекта Olympic Dreams Анатолий Бойко

Со стороны Украины в мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Кипр Руслан Нимчинский, меценат и основатель проекта Olympic Dreams Анатолий Бойко, в видеообращении с благодарностью Кипру выступил президент Национального олимпийского комитета Украины, министр молодежи и спорта Украины, олимпийский чемпион Вадим Гутцайт. Также мероприятие посетили вице-президент Олимпийского колледжа имени Ивана Поддубного Олег Орехов,  депутат Ирпенского городского совета, военнослужащая Елена Павлова, представители отделения НОК Украины в Киевской области Карен Балаян и Александра Старкова, CEO проекта Olympic Dreams Александра Новикова.

БФ "Майбутнє – дітям" и Фонд Kepaky начали новый сезон Olympic Dreams

"Кипр с радостью помогает украинским детям и юным спортсменам, – отметила в своем выступлении первая леди Республики Кипр Филиппа Карсера Кристодулидес, – Мы всегда рады поддержать украинских детей, особенно в это трудное время".

В рамках проекта Olympic Dreams на Кипре находится около 150 детей-спортсменов из пострадавших регионов Украины. Они представляют 6 видов спорта: дзюдо, тхэквондо, футбол, фехтование, художественную гимнастику и легкую атлетику.

  

"Идея создания проекта международных спортивных лагерей пришла к нам весной 2022 года, когда мы поняли, что наши спортсмены остались без спортивной инфраструктуры, – рассказал инициатор проекта Анатолий Бойко. – А спорт не прощает пауз. Это стало движущей точкой для начала лагерей". 

Нынешний кемп – уже четвертый с начала действия проекта. Кипр, вслед за Грецией, стал третьей страной, которая поддержала проект Olympic Dreams, и первой, которая проводит спортивный лагерь второй раз подряд. Всего за все время около 500 украинских спортсменов прошли тренировки в безопасных условиях, смогли подготовиться к ответственным турнирам и соревнованиям и не раз поднять флаг Украины на международной арене.

"Мы с нашим фондом уже второй раз поддерживаем украинских детей на Кипре, – отметил основатель Фонда Kepaky Андреас Софоклеус, – и планируем  масштабировать эту поддержку и на будущее". 

БФ "Майбутнє – дітям" и Фонд Kepaky начали новый сезон Olympic Dreams

Первая смена на Кипре проекта Olympic Dreams проходила в январе-феврале этого года – тогда в спортивном лагере в течение двух месяцев тренировались 50 украинских молодых дзюдоистов. 

Участники благотворительного мероприятия в Лимассоле имели возможность приобрести украинские сувениры, все вырученные средства за которых пошли на поддержку проекта Olympic Dreams.

Ведущими торжественного мероприятия были известные Марыся Горобец и Владимир Остапчук.  

БФ "Майбутнє – дітям" и Фонд Kepaky начали новый сезон Olympic Dreams

Напомним, проект международных спортивных лагерей Olympic Dreams был основан в 2022 году при поддержке НОК Киевской области, Посольства Украины в Греческой Республике и Республике Кипр, а также личной инициативы мецената БФ "Майбутнє — дітям" Анатолия Бойко. Главная цель проекта – поддержка олимпийского резерва Украины.