Благотворительный вечер в поддержку НаУКМА: собрано 4,5 млн грн
Фото: iStock/Global Images Ukraine

21 октября 2018 состоялся шестой Благотворительный Вечер в поддержку Киево-Могилянской академии, который дал старт фандрейзинговой кампании для создания стипендиальных фондов для студентов, преподавателей и программ профессионального развития. Сегодня гости вечера задекларировали сумму поддержки в размере 4,5 млн грн.

Благотворительный вечер является одним из важных событий в жизни Академии, позволяющих собрать друзей и партнеров университета и объединить их вокруг реализации своих стратегических задач. Более 250 человек посетили событие: представители дипломатического корпуса, правительства, бизнеса, образования и культуры, выпускники и приверженцы НаУКМА.

Почетными спикерами события стали Гарри Джейкобс и Иван Малкович. Гарри Джейкобс, Главный исполнительный директор Всемирной академии искусств и науки, отметил: "Образование является катализатором социального прогресса. Именно поэтому Украине нужен новый тип образования, ориентированный на личность. "Иван Малкович, поэт, издатель, лауреат Национальной премии Украины им. Т.Шевченко, напомнил о важности сохранения украинского слова и поблагодарил гостей за то, что поддерживая Академию, они делают важный вклад в развитие государства и способствуют его достойному представлению на мировой арене.

Президент НаУКМА Андрей Мелешевич поддержал эту идею и отметил повсеместную приверженность благотворителей Академии, ведь вместе нам удается реализовывать проекты, от которых зависит не только будущее университета, но и страны.

Изюминкой события стал благотворительный аукцион произведений искусства, коллекционные предметы и сертификаты на услуги, предоставленные партнерами Академии. Праздничную атмосферу вечера создали вокальная формация «Пиккардийская терция» и Two Violins.

Напомним, целью прошлогоднего благотворительного вечера была поддержка стратегического проекта НаУКМА «Цифровой университет». Это позволило завершить второй этап цифровой трансформации Академии и перейти к разработке электронных учебных и административных сервисов.

К 1 сентября 2019 года в рамках объявленной фандрейзинговой кампании целью Могилянки является сбор средства на формирование 44 стипендий для студентов, десяти - для преподавателей, а также средства для четырех программ профессионального развития преподавателей.

"Украина, с ее мощным человеческим потенциалом, ресурсами, историей, духовным величием, займет подобающее ей место на цивилизационной карте мира. Эта задача нуждается в людях, способных критически и творчески мыслить, людей свободы и ответственности, людей, открытых ко всему миру и глубоко укоренившихся в родной почве. Современная Могилянка воспитывает людей. Поддержим ее!» - отметил Почетный президент НаУКМА Вячеслав Брюховецкий.