Через 10 лет Украина должна стать энергонезависимой - Яценюк
Фото: nfront.org.ua

Ожидаю, что в десятилетней перспективе Украина будет полностью энергетически независимой. И мы не купим ни одного кубометра природного газа - ни в России, ни в Европе. Об этом заяви лидер партии "Народный фронт" Аресний Яценюк во время выступления в Атлантическом Совете в ходе визита в США.

Он отметил, что реформа энергетического сектора - одна из самых важных реформ, начатых в Украине.

Арсений Яценюк подчеркнул, что была полностью изменена система государственного управления в НАК "Нафтогаз Украины" и существенно уменьшен дефицит "Нафтогаза": "Мы устранили всех посредников - вампиров, которые сидели в "Нафтогазе".

По результатам открытых торгов Украина подписала ряд прямых соглашений о поставках газа с компаниями, которые базируются в ЕС.

Лидер "Народного фронта" также отметил, что в прошлом году потребление газа было сокращено на 20%.

Арсений Яценюк напомнил, что в Украине были введены рыночные тарифы ЖКХ. Параллельно с этим была введена широкая система субсидий для граждан, нуждающихся в помощи: "7 млн украинских домохозяйств получили прямые субсидии от государства. Если они платят более 10% своего дохода за услуги ЖКХ, государство покрывает остаток".

"Это был путь, как пережить прошлую зиму", - добавил он.

Арсений Яценюк напомнил, что в прошлом году подписал с министром торговли США Пенни Притцкер дорожную карту по сотрудничеству Украины и ЕС, в соответствие с которой правительство Украины в четыре раза снизило роялти в газовом секторе, чтобы привлечь инвесторов и увеличить собственную добычу газа.

Лидер "Народного фронта" также подчеркнул, что Украина подала иск в Стокгольмский арбитраж против российского "Газпрома" о возмещении убытков, связанных с несправедливыми газовыми контрактами: "Ожидаем, что до конца года суд вынесет окончательный вердикт".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.