Для стабильности валюты нужна ответственность парламента - Яценюк
Арсений Яценюк

Для валютно-курсовой стабильности нужна ответственность парламента в принятии государственного бюджета и продлении программы с Международным валютным фондом, отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Совета по продвижению экспорта в четверг, 10 декабря.

"Ожидаю от парламента не просто понимания и не просто единства, а ответственности. Ответственности в принятии бюджета и продлении программы с Международным валютным фондом, потому что это непосредственное влияние на курс национальной денежной единицы", - сказал премьер-министр.

Яценюк подчеркнул, что для валютно-курсовой стабильности необходимо, чтобы "украинский политический истеблишмент нес ответственность за судьбу страны". "Необходимо голосовать за сбалансированный бюджет, необходимо поддерживать программу по реформированию украинской экономики, которую взяла на себя украинская власть и которая поддерживается МВФ", - отметил он.

Глава правительства напомнил, что правительство увеличило золотовалютные резервы с 6 до 13 млрд. долларов. На счетах в Государственном казначействе было 108 тысяч гривен, "а сейчас мы уже дошли почти до 100 миллиардов гривень".

"Ожидаю от парламента не просто понимания и не просто единства, а ответственности. Ответственности в принятии бюджета и продлении программы с Международным валютным фондом, потому что это непосредственное влияние на курс национальной денежной единицы, стабильность банковского сектора и на стабильность украинской экономики", - подчеркнул Яценюк.