Экс-министры обороны продавали оборонное имущество - комитет ВРУ
a921aaeac17757715d7b9872aada49dc.jpg

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны заслушал отчет представителей военной прокуратуры и Министерства обороны о текущем состоянии дел по расследованию фактов относительно системного снижения уровня обороноспособности нашего государства путем распродажи по сниженным ценам вооружения, военной техники с 2005 года до начала военной агрессии на Востоке Украины.

Как отметил председатель комитета, представитель "Народного фронта", Сергей Пашинский, только полученные первые данные по результатам деятельности бывших министров обороны относительно отчужденного и реализованного имущества, буквально поражают. По его словам, периоды разбиты по каждому министру отдельно, и очень интересно, что рекордные цифры по продаже оружия по заниженным в десятки раз ценам пришлись на период после 2005 года.

"Так, комплекс С-300, новейший комплекс ПВО был продан за $2,2 млн. Минобороны, затем был перепродан в Казахстан за $25 млн., это только официальные данные. Далее мы будем догадываться, обращаться в антикоррупционные органы международные, было ли там еще что-то", - сказал Пашинский.

По информации присутствующего на заседании представителя Министерства обороны, Игоря Павловского по результатам изучения деятельности бывших должностных лиц в сфере обороны, Генштаба и т.д. было направлено в ГПУ 94 договора об отчуждении и реализации государственно имущества, и должностные инструкции ответственных лиц.

"Кроме того, на запрос ГПУ Минобороны принято решение о создании рабочей группы под наблюдением главного инспектора Минобороны с целью проведения детального анализа и выявления причин, которые могли привести к снижению обороноспособности", - сказал замминстра.

В то же время, главный военный прокурор Анатолий Матиос, который присутствует на заседании сообщил, что на сегодня следствием установлено, что экс-министром обороны Кузьмуком был расформирован аэромобильный батальон. Экс-министром обороны Гриценко была расформирована шестнадцатая оперативная десантная бригада, министром обороны Владимиром Шкидченко расформировано 15 военных частей зенитно-ракетных войск, а по распоряжению министра Саламатина были сняты с боевого дежурства комплексы С-200 и С-300.

Также Матиос сообщил, что бывшим начальником Генштаба Владимир Заманой были переформатированы отдельные батальоны радиоэлектронной борьбы сухопутных войск, что существенно ослабило противовоздушную оборону страны.

Он отметил, что очень сложно установить факт материального ущерба, нанесенного государству. Матиос подчеркнул, что самым весомым аргументом в этом производстве могут стать результаты комплексной судебной и военно-технической экспертизы.

"Это не было тупым хищением. Это были подготовленные, легитимизированные, проголосованные, принятые решения органами исполнительной власти, которые готовили уполномоченные лица, которые работали на Россию. В частности, министры обороны Саламатин, Лебедев. Но приложились к этому и их предшественники. Значительное отчуждение стрелковой бронетанковой техники с 2000-х приобрело массовый характер ", - сказал Матиос.

По результатам оценки ущерба военная прокуратура намерена выдвигать обвинение конкретным лицам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.