IT-технологии реформируют работу Харьковский детской больницы

Использование облачных IT-технологий позволит минимизировать ошибки врачей и улучшит уровень обслуживания пациентов. Отныне вся информация о пациентах будет доступна врачам в любое время - нужно лишь отсканировать QR-код на препарате или на медкарточке.

Харьковский Институт охраны здоровья детей и подростков Национальной академии медицинских наук Украины создаст единую электронную базу цифровых данных на основе облачных технологий, которая позволит автоматически отслеживать назначения лекарств пациентам, вести учет медицинских препаратов и оборудования в больнице.

В цифровую систему учета будут внесены все имущество больницы Института – от кроватей и лекарств, до диагнозов и схем лечения пациентов. Маркировка и нанесение QR-кодов обеспечит специальное устройство – термопечатающий принтер. Это оборудование больница получит от производителя Phoenix Contact уже 25 октября вместе с расходными материалами в качестве благотворительной помощи.

Кроме улучшения ведения учета лекарств и маркировки, нанесение QR-кода позволит создать индивидуальные электронные кабинеты для каждого пациента больницы Института. В кабинете будут доступны данные о прививках, диагнозы, проведенные исследования и анализы детей и подростков. Доктору достаточно лишь отсканировать QR-код на карте пациента, и на рабочем планшете появится полная информация об истории болезни пациента.

«Создание цифровой системы данных не только минимизирует ошибки в процессе лечения и облегчит учет медицинских препаратов, но и позволит заложить информационную основу для развития современных медицинских технологий на основе доказательной медицины», – отметил инициатор перехода на цифровую систему, директор Института, главный врач, Георгий Николаевич Даниленко.