Кабмин: Госпредприятия будут подавать в суд за огульные обвинения
9e51965991c0535d2e8e750c704b14d7.jpg

В правительстве настаивают на тщательной проверке антикоррупционным прокурором обвинений в коррупции в госпредприятиях и привлечении виновных к ответственности, в том числе, в случае неподтверждения фактов, и тех, кто сделал такие голословные обвинения. Поскольку обвинения в коррупции, не подтвержденные ничем, вредят финансовой деятельности предприятий и имиджу Украины в целом. На этом акцентировал внимание во время публичного отчета правительства министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, в частности, Андрей Пивоварский отметил, что общий годовой оборот Укрзализныцы составляет примерно $2,5- 2,6 млрд, поэтому обвинения в якобы потерях $2,2 млрд компанией выглядит нелогично. "Откуда взялись $2,2 млрд, на базе чего подсчитано? Где фактаж? Я задавался этим вопросом. Пока ответа не получил", - отметил Андрей Пивоварский.

"И Укрзализныця, и другие компании, которые упоминались от Министерства инфраструктуры в целом, руководители этих компаний напишут письма антикоррупционному прокурору, и попросят расследовать эти вещи", - отметил министр. При этом он отметил, что "если есть факты, то, собственно, кто-то должен понести за это наказание. Если нет фактов - также кто-то наверняка должен понести наказание".

При этом он добавил, что Укрзализныця каждые полгода предоставляет аудированные отчеты, которые делают невозможным ситуацию с финансовыми злоупотреблениями. "Министерство поддержит правоохранительные органы, если они привлекут к ответственности виновных", - заверил Андрей Пивоварский. Он не исключает, что в случае подтверждения обвинений, руководство Укрзализныцы обратится в суд.

В то же время Андрей Пивоварский убежден, что заявления о якобы коррупции были сделаны с целью создания препятствий для привлечения инвестиций: "Укрзализныця и Министерство сейчас активно ведут переговоры с Европейским инвестиционным банком, ЕБРР о привлечении новых денег".

Ситуация и с обвинениями Укрспирта выглядит еще более абсурдной - при годовом обороте $3 млрд, прозвучали обвинения в использовании коррупционных схем на ... $120 млрд. "Хочу напомнить, что общий оборот компании 3 млрд всего, очень трудно с 3 украсть 120", - заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

"Мы готовы всю информацию передать антикоррупционному прокурору. Если информация не будет подтверждена, значит, руководство предприятия должно подавать в суды", - отметил Алексей Павленко. Он добавил, что чистая прибыль Укрспирта за 9 месяцев этого года вдвое превышает официальный результат прошлого года и в 10 раз превышает результаты 2013 года.

Министр также выразил мнение, что такие голословные заявления были сделаны с целью дискредитации. "Такие заявления вредят не только приватизации, потому что мы сейчас озвучили, что Укрспирт должно быть приватизирован, но и имиджу Украины и правительства", - отметил Алексей Павленко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.