Как выбрать подходящую батарею отопления: основные нюансы

Прежде чем выбрать отопительный радиатор, необходимо определить систему отопления (централизованная, автономная), тип давления (опрессовочное, рабочее), диаметр труб, с которыми соединяются батареи, и вид подводной схемы (одно-, двухтрубная). Немаловажным является тип материала устройства.

Типы радиаторов

В зависимости от материала изготовления батареи делятся на такие виды:

  • Чугунные — тип, который начали использовать более ста лет назад. Батарея неприхотлива, поэтому качество теплоносителя не является важным фактором. Литра воды достаточно, чтобы заполнить все секции. В процессе использования расход может увеличиться и оказаться в итоге достаточно большим. Если батарея прогревается долго, расход жидкости начинает усиливаться. Изделие обладает немалым весом.
  • Стальные. Они, в свою очередь, делятся на панельные и конвекторные. Первые состоят из двух металлических листов с углублениями. Теплоноситель циркулирует воду между ними. Для центральных систем их лучше не применять, поскольку они очень уязвимы к гидроударам. Конвекторные обладают маленькой ценой и достаточно большой износостойкостью. К недостаткам относится возможность появления коррозии.
  • Алюминиевые — достаточно дешевые модели с небольшим весом. Нагрев осуществляется в течение малого промежутка времени. Преимущественно производятся секционные типы, что позволяет добавить элементы для увеличения площади отапливаемости.
  • Биметаллические. Основным отличием от алюминиевых являются технические параметры. Биметалл не подвергается коррозии. Устройства циркулируют тепло по металлической трубе. Соприкосновение с другими типами металлов способствует газообразованию внутри прибора.

Условия эксплуатации

Для старых многоэтажных домов подходят чугунные радиаторы. В таких строениях достаточно устаревшие отопительные системы. Устройства из данного материала являются наиболее износостойкими, поскольку изготавливаются они из высококачественного литья и обладают оптимальными техническими характеристиками.

Для новостроек лучше всего купить батарею из алюминия, биметалла. Такие модели весьма прочные, способны выстоять перед гидроударом. Также они не подвергаются коррозии и имеют стильный внешний вид, что немаловажно при обустройстве квартиры.

Для частных домов ограничений в выборе и установке нет. Поскольку собственные системы отопления не имеют сильно высокого давления, которое обычно портит состояние радиаторов. Но прежде всего стоит определить тип давления и особенности использования выбранной разновидности батареи (присутствие газообразований, тепловая инерция).

Также важно, чтобы процесс монтажа проводился профессионалами, чтобы в дальнейшем не возникало протечек.