Карпачева рассказала о возвращении украинских рыбаков домой
Встреча Нины Карпачевой с украинскими рыбаками перед возвращением домой

30 октября 2018 года состоялось долгожданное возвращение домой семерых украинских рыбаков двух суден ЯМК – 0041 (три рыбака) и ЯОД – 2105 (капитан Лысенюк Александр и три рыбака). Одновременно семь рыбаков судна «Норд» возвратились к своим семьям в Керчь. Возвращение состоялось на пункте пропуска «Каланчак – Армянск». Рыбаки всех трех суден не смогли сдержать скупых мужских слез, когда пересекли админграницу, поскольку до самого последнего момента не верили, что их возвращение возможно и были крайне напряжены. Домой вернулись кормильцы, в семьях которых по трое и даже четверо детей.

Решение вопроса о возвращении рыбаков стало результатом инициированных Европейским Институтом Омбудсмана (штаб-квартира в г. Инсбрук, Австрия) сложных переговоров между Вице-президентом Европейского Институтаа Омбудсмана (ЕИО) Ниной Карпачевой и Уполномоченным Российской Федерации по правам человека Татьяной Москальковой. Успешное завершение этой гуманитарной миссии прошло при содействии пограничных и специальных служб Украины и России.

Карпачева рассказала о возвращении украинских рыбаков домой

Нина Карпачева заявила: «С первых минут переговоров вопрос ставился не об обмене задержанных рыбаков, а об их возвращении домой к своим семьям. Важно, что удалось преодолеть взаимное недоверие между сторонами и настроить их на конструктивный диалог с целью обеспечения и защиты прав человека. Мы пришли к согласию о необходимости синхронных действий на границе, что значительно ускорило процесс принятия решения по возвращению рыбаков. Для меня самым трогательным и запоминающимся моментом в возвращении рыбаков домой, были их взаимные объятия на нейтральной полосе как родных людей».

Продолжаются переговоры о возвращении домой капитанов суден «Норд» Владимира Горбенка и ЯМК – 0041 Виктора Новицкого, находящихся под следствием и судом по уголовным делам.

На проведенных переговорах Нина Карпачева также подняла вопрос о возвращении двух украинских рыбаков маломерного судна ЯПЗ - 0026, задержанных 10 сентября 2018 года в районе залива Сиваш, которые в настоящее время находятся в СИЗО г.Симферополя.

Карпачева рассказала о возвращении украинских рыбаков домой

Генеральный секретарь ЕИО Джозеф Зигеле выразил удовлетворение тем, что Президенты Украины и России поддержали гуманитарную акцию возвращения рыбаков домой и воссоединение семей. Он поблагодарил Нину Карпачеву – вице-президента ЕИО, за результативное осуществление миссии медиатора и гаранта доверия для обеих сторон переговоров и пожелал её дальнейшего успешного продолжения.

Татьяна Москалькова и Нина Карпачева согласились продолжать совместные усилия до возвращения домой всех задержанных и арестованных рыбаков.