Карпачева: Трое украинских рыбаков вышли из СИЗО на свободу

Вице-президент Европейского Института Омбудсмана Нина Карпачева продолжает свой рабочий визит в Крым. В результате проведенных переговоров при поддержке Уполномоченного Российской Федерации по правам человека Татьяны Москальковой удалось достичь соглашения по вопросу, на котором категорически настаивала Нина Карпачева - об изменении меры пресечения на подписку о невыезде находившимся в СИЗО г. Симферополя украинским рыбакам: капитану судна ЯМК - 0041 Виктору Новицкому, а также задержанным на плавсредстве «Волга» в заливе Сиваш отцу трех детей Андрею Морозову и Руслану Кондратюку.

Поздно вечером 1 ноября трое украинских рыбаков покинули СИЗО и вышли на свободу. Адвокат помог приобрести еду и средства первой необходимости. Сегодня, 2 ноября состоится вторая встреча Нины Карпачевой с украинскими рыбаками уже не в условиях СИЗО. Как сообщила Нине Карпачевой жена капитана Татьяна Новицкая, она надеется, что сможет собрать необходимые средства и приехать в Крым к мужу в самое ближайшее время.

Во время визита в г.Керчь Вице-президент ЕИО встретилась с Евгенией Горбенко - матерью капитана судна «Норд» у нее дома. Нина Карпачева выразила сочувствие Евгении Горбенко, что за время нахождения под следствием своего старшего сына, она потеряла младшего, - 36-летнего рыбака Николая Горбенко. К сожалению, капитану «Норда» не дали возможности приехать на похороны брата. Нина Карпачева поддержала маму капитана и пообещала ей не прекращать своих усилий до тех пор, пока оба капитана не вернутся домой. Вместе с матерью они поговорили по скайпу с её сыном Владимиром, который выразил сердечную радость, что рыбаки всех экипажей накануне вернулись домой к своим семьям.