НФ: Приезд Керри - свидетельство усиления внимания США к Украине
d92d366853f2850696be24c30b087a8f.jpg

Америка усиливает внимание к Украине и другим странам Восточной Европы на фоне российской угрозы и нестабильности на Западе. Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта" Николай Княжицкий, комментируя приезд в Киев госсекретаря США Джона Керри.

"Визит Керри в Украину показывает, что внимание США к Украине и к целой Восточной Европы только усиливается, - несмотря на проблемы с возможным выходом Великобритании из Евросоюза, несмотря на другие проявления нестабильности в странах Запада", - сказал он.

"Исполняется прогноз, данный на прошлой неделе Яценюком во время его поездки в Вашингтон. Белый Дом на фоне "Брекзита" активизирует сотрудничество со своими важными и надежными партнерами - восточными странами-членами НАТО и демократическими республиками бывшего СССР", - добавил Княжицкий.

Народный депутат отметил, что приезд Джона Керри является проявлением четкой тенденции американских дипломатических усилий в отношении стран Восточной Европы.

"Посмотрите, какие усилия сейчас предпринимаются Госдепартаментом и Белым Домом относительно восточноевропейского региона. В Вашингтоне приняли действующего премьера Гройсмана, затем, - на прошлой неделе - лидера "Народного фронта" Арсения Яценюка. Говорили о войне в Донбассе, продолжении санкций против Кремля, расширении западной военно-технической и финансовой помощи Украине", - сказал он.

"В начале этой недели госсекретарь Керри посетил Грузию: другую страну, которая страдает от российской агрессии, договорено о помощи также и ей. Из Киева Джон Керри и Президент Порошенко летят на саммит НАТО, который состоится где? В Варшаве - другой восточноевропейской стране, которая последовательно выступает против гибридной агрессии Кремля, требует расширения санкций, размещение на своей территории дополнительных подразделений НАТО, американских ракетных комплексов. Тенденция очевидна", - подчеркнул Николай Княжицкий.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 7 июля, встретится в Киеве с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Джоном Керри. В конце июня лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк находился в Вашингтоне по приглашению Белого Дома. Яценюк провел встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом, министром торговли США Пенни Притцкер и министром финансов Джейкобом Лью; членами Сената и Конгресса; первым заместителем исполнительного директора Международного валютного фонда Дэвидом Липтоном.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.