Нина Карпачева избрана вице-президентом ЕИО

15 сентября 2018 года в Венском международном центре (штаб-квартира ООН в Австрии) состоялось заседание Правления Европейского института Омбудсмана (ЕИО).

В связи с выходом в отставку Президента ЕИО Дитера Бургарда из Германии, члены Правления провели голосование за избрание Президента ЕИО, которым стал действующий вице-президент ЕИО Драган Милкович из Сербии. На пост Вице-президента единогласно была избрана Нина Карпачева, Первый Омбудсман Украины, Первый заместитель председателя Союза юристов Украины.

На заседании Правления ЕИО были также рассмотрены вопросы: о полномочиях институций Омбудсманов в сфере зашиты персональных данных в странах-членах, о заключении соглашения о сотрудничестве с Европейской федерацией клубов ЮНЕСКО , а также о проведении Международной конференции по правам человека осенью 2019 года в г. Инсбрук, Австрия.

Нина Карпачева выступилас докладом о выполнении мандата ЕИО по мониторингу ситуации с соблюдением прав человека в анексированном Крыму. В частности, в своём докладе она подчеркнула необходимость усиления роли ЕИО в налаживании тесного и конструктивного диалога между институциями Омбудсманов Украины и Российской Федерации – членов ЕИО, в вопросах обеспечения прав граждан, находящихся в заключении на территории обеих стран.

Также по совместной инициативе Омбудсмана Литвы и первого Омбудсмана Украины члены Правления обсудили возможные действия по медиации в вопросе защиты права на жизнь украинского режиссера Олега Сенцова, находящегося в заключении на территории Российской Федерации.

Члены Правления ЕИО (Омбудсманы, правозащитники и ученые-юристы) также провели встречи с представителями Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Информационной службы ООН, Ассоциации корреспондентов ООН, а также ознакомились с деятельностью Международного агенства по ядерной энергетике.