Первая премия «Для женщин в науке» от Лореаль Украина 2018

30 ноября 2018 года, Киев - компания ЛОРЕАЛЬ Украины провела Церемонию Награждения Лауреаток национальной премии ЛОРЕАЛЬ - ЮНЕСКО «Для женщин в науке». Премия проводится под патронатом Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО.

Партнеры - Национальная Академия Наук Украины и Центр «Развитие Корпоративной социальной ответственности».

Украинская Премия является частью глобальной программы ЛОРЕАЛЬ-ЮНЕСКО «Для женщин в науке» и реализуется в Украине впервые. Цель премии - поддержать и отметить талантливых женщин-ученых, и побудить молодых женщин выбирать научные профессии и помогать им в их карьере.



С 24 апреля по 22 июня 2018 года продолжался сбор заявок через онлайн платформу forwomeninscience.in.ua. Основные критерии - гражданки Украины в возрасте от 18 до 40 лет; наличие ученой степени и публикаций в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах Scopus и / или Web of Science; социальная активность для популяризации науки.

Почти за три месяца было получено 255 заявок от участниц отбора из 35 городов Украины.


• Наиболее активными были претендентки из Киева и области - 93 заявки.

• К участию в отборе подалось 215 кандидаток наук и 35 докторов наук.

• Основной возраст участниц - 31-35 лет

• Среди самых популярных сфер научных знаний, которые представляли кандидатки - физика, химия, математика, биология, информационные технологии, медицина, экономика и другие.

Первая премия «Для женщин в науке» от Лореаль Украина 2018

Следующим этапом программы был отбор уважаемыми членами Жюри десяти участниц для проведения устных собеседований и определения тройки лучших из лучших. Результаты отбора десяти претенденток, прошедших во второй тур, были объявлены 7 сентября 2018 года. Все десять финалисток впоследствии были приглашены для прохождения финального устного собеседования.

Тройка лауреаток была объявлена ​​30 ноября на официальной церемонии ЛОРЕАЛЬ-ЮНЕСКО «Для женщин в науке».

Каждая из трех победительниц получила сертификат на денежную премию в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) гривен (после вычета обязательных платежей и сборов), которая может быть использована победительницами по своему усмотрению.

Победительницами, которые получили приз в 120 000 грн / каждая, стали:

1) Наталья Щербань Кандидатка химических наук, старший научный сотрудник Института физической химии им. Л.В. Писаржевского НАН Украины

2) Елена Ванеева Кандидатка физико-математических наук, старший научный сотрудник Института математики НАН Украины

3) Мария Байляк Кандидатка биологических наук, доцентка кафедры биохимии и биотехнологии Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника

Лореаль Украина - один из лидеров на рынке косметики и парфюмерии (№1 Косметическая Группа в Мире). Филиал в Украине был создан в 2004 г.. По состоянию на 2018 г. в Украине работает более 250 сотрудников и 89 тыс работников работают в разных филиалах компании во всем мире. 3800 работников каждый день посвящают свое время исследованиям, работая в отделе Исследований и Инноваций. Компания представлена ​​(имеет филиалы) в 140 странах мира и обладает портфолио из 34 взаимодополняющих брендов. В Украине функционирует 4 департамента - Департамент Продукции Массового Спроса, Продукции Люкс, Департамент Профессиональных Продуктов и Департамент активной Косметики. Сайт: http://www.loreal.ua/