Под Николаевом построили самую крупную креветочную ферму в Европе
креветки (Фото - depositphotos. com)

С ноября начало свою работу "Акваферма Тилигул", крупнейшая в Украине и Европе ферма по выращиванию креветки Penaeus Vannamei. Генеральным подрядчиком комплекса выступила ООО "Инновационные Агротехнологии", которая также является соавтором уникальной технологической разработки, совместно с заказчиком аквафермой "Тилигул". Проектной организацией фермы выступила ООО "Корпорация Промстан".

Масштабы строительства новой креветочной фермы в Николаевской области

1 ноября в Украине начало свою работу самое крупное производство "Королевской креветки", подобного нет даже в Европе. До этого момента мальки этого вида закупались в странах Азии и США.

В помещениях инкубатория создан тихоокеанский климат экваториального региона и используется специальная фильтрация воды. Так имея идеальные условия и отсутствие природных врагов — креветка будет выращиваться в максимально больших объемах при минимуме затрат. Часть электроэнергии будет подаваться с солнечной электростанции. На крыше аквафермы размещены солнечные панели в виде Qr-кода.

Первые два года 75% продукции будет распродаваться внутри страны. Но благодаря ежегодному расширению, процент экспорта повысится. Уже сейчас предприятие обеспечило новыми рабочими местами несколько десятков украинцев, через год планируется расширить штат до 200-т человек.

Пока общая площадь всех помещений составила 6 000 м². В дальнейшем компания планирует расширяться. В первый год акваферма собирается вырастить до 10 тонн креветок.

Как строился комплекс по выращиванию Королевской креветки
 

Строительство длилось около года. Для выполнения такого масштабного строительства комплекса в указанные сроки привлекалось до 20 подрядных компаний, одной из основных подрядных организаций была ООО "Корпорация Промстан". Это одна из крупных строительных компаний в Украине, имеющая свой автопарк спецтехники, своё производство строительных материалов и конструкторский отдел, специализирующийся именно по промышленному строительству.

Также компания имеет все необходимые сертификаты, в соответствии с системой управления качеством ДСТУ ISO 9001:2015 и системой экологического управления ДСТУ ISO 14001:2015.
 
Проектировал комплекс главный инженер проекта — Клым Дмитрий Богданович, занимающийся комплексным проектированием промышленных зданий. "На территории фермы ГИП отвечал за организацию части процесса проектирования и авторский надзор".

Корпорация Промстан специализируется на генподряде в промышленном и коммерческом строительстве. За 24 года было построено 78 зданий и сооружений. Это торговые центры, зернохранилища, животноводческие комплексы, СТО и многое другое. Ежегодно специалисты компании возводят современные цеха и разрабатывают новые проекты.

Краткий обзор всего процесса строительства с высоты птичьего полета, можно посмотреть на видеоролике компании.