Полумарафон в Полтаве соберет рекордное количество участников

2 сентября 2018 в Полтаве уже третий год подряд пройдет Полтава Новая Почта полумарафон в рамках серии Гран При Новая Почта полумарафон. Инициатором мероприятия и титульным партнером которой является компания Нова Пошта, а организатором традиционно выступает компания NewRun.

За два предыдущих года Полтава Новая Почта полумарафон по уровню организации и комфорта на дистанции мало чем уступал столичным стартам. Об этом лучше всего свидетельствует тот факт, что в этом году о своем участии уже заявили около 2500 спортсменов-любителей со всей Украины и не только. Старт обещает быть международным, ведь среди зарегистрированных участников есть спортсмены из США, Италии и Китая.

В этом году трасса Полтава Новая Почта полумарафон 2018 была сертифицирована в соответствии с международным стандартом AIMS, поэтому привлекла большое количество любителей не только со всех уголков Украины, но и иностранцев. Организаторы ожидают суммарно около 3500 участников на все дистанции. Это будет самый массовый для Полтавы беговой и семейный праздник.

Общий призовой фонд Полтава Новая Почта полумарафон составляет 64 000 грн. Кроме того для победителей на всех дистанциях предусмотрены многочисленные подарки от партнеров старта. Также предусмотрен дополнительный бонус за рекорд трассы на дистанции 21,0975 км (при условии, что он будет не больше 1:05:00) в размере 10 000 грн.

Организаторы предвидят захватывающую борьбу среди участников за этот дополнительный бонус.

Основными претендентами на призовые места на основной дистанции 21,0975 км среди мужчин является Русс Игорь, Грицак Юрий, Казбан Артем, Буян Валерий и Алфимов Артем. Среди женщин основная интрига разгорится между Вилисовой Татьяной и Карманенко Екатериной.

Кто же из них установит первым рекорд трассы - об этом можно будет узнать уже непосредственно в день старта, в том числе во время онлайн-трансляции, которую совместно с организаторами будет проводить Poltavske TV. Вскоре на официальной странице Полтава Новая Почта полумарафон появится ссылка на саму трансляцию.

Также в Полтава Новая Почта полумарафон уже традиционно стартуют ветераны АТО, для которых организаторы обеспечивают бесплатное участие.

Среди гостей Полтава Новая Почта полумарафон, которые будут бежать в рамках забегов на разные дистанции, также присутствуют спортсмены с ограниченными возможностями, для которых организаторы обеспечивают все необходимые для комфортного преодоления дистанции условия.

Старт и финиш полумарафона будет проходить на Театральной площади, а основную дистанцию ​​21,0975 км спортсмены будут преодолевать двумя кругами по центральным улицам города.

Марафонский городок будет работать почти в течение всего воскресенья 2 сентября и развлекать гостей мероприятия многочисленными аниматорами, фото-зоной, музыкальным сопровождением и спортивной ярмаркой.

Программа мероприятия:

08:00 - Открытие стартового городка, начало работы камер хранения;

8:20 - Разминка участников;

8:30 - Торжественное открытие Соревнований;

09:00 - Старт дистанции 21,0975 км и эстафетный забег 5 + 5 + 5 + 6,1 км - временной лимит преодоления дистанции составляет 3:00;

9:25 - Старт дистанции 10 км - временной лимит преодоления дистанции составляет 90 минут;

11:30 - Награждение победителей на дистанциях 21,0975 км, эстафета и 10 км;

12:15 - Старт дистанции 300 м (дети);

12:30 - Старт дистанции 1000 м (дети);

12:50 - Старт дистанции 3 км (цветной забег) - временной лимит преодоления дистанции составляет 30 минут

13:30 - Награждение победителей на дистанциях 300 м, 1000 м (дети) и 3 км (цветной забег)

14:00 - Официальное закрытие соревнований.

Несмотря на начало осени, второго сентября ожидается еще достаточно жаркая погода, поэтому организаторы предусмотрели дополнительные пункты охлаждения и гидратации по трассе и на финише.

Максим Кривенко, спортивный директор «Полтава Новая Почта полумарафон 2018» и руководитель NewRun так комментирует подготовку к событию: «Подготовка к старту активно продолжается. Мы наблюдаем в этом году невероятный ажиотаж и впервые вынуждены заблаговременно закрыть регистрацию на 21,0975 км и детские забеги, т.к. исчерпаны лимиты слотов. На эстафету лимит регистраций также исчерпан, а лимиты на дистанции 10 км и 3 км уже также подходят к концу. Это для нас лучший показатель успешности и значимости дела, которое мы делаем.

В этом году мы сертифицировали трассу, сделали детские забеги и цветной забег для начинающих на 3 км бесплатными, предоставляли скидки клубам и пенсионерам. Считаем, что эти факторы также повлияли на рекордное количество регистраций. Будем искренне рады всем участникам и гостям, а мы, как его организаторы, приложим все усилия для того, чтобы участники каждого нашего забега получили максимум результата и удовольствия от прохождения трассы, и гости праздника не скучали в стартовом городке».

Для Полтавы это самый масштабный беговой старт, поэтому ждем всех желающих 2 сентября посетить стартовый городок на Театральной площади, увидеть все своими глазами, приобщиться к этому интересному и яркому праздника спорта, поддержать взрослых и юных бегунов во время соревнований.

Для всех желающих принять участие в Полтава Новая Почта полумарафон 2018 до 30 августа еще открыта регистрация на сайте http://newrun.com.ua.

Компания NewRun является профессиональным организатором спортивных соревнований по полумарафону и триатлону. Во время соревнований по полумарафону, организаторы обеспечивают проведение забегов на 10 км, эстафету 4х5 + 1х6,1 км и бесплатные забеги для взрослых и детей на 3 км, 1 км и 300 м. Все забеги NewRun объединены в серию Гран При, которая позволяет определить лучших спортсменов среди участников всех стартов. NewRun проводит старты во многих городах Украины. В том числе в Полтаве, Черкассах, Сумах, Николаеве, Чернигове и др. городах. В стартах, организованных NewRun в 2017 году, приняло участие около 6000 спортсменов из всех уголков Украины и в 2018 году запланировано участие более 7500 атлетов.

https://www.facebook.com/events/923432097866433