В Киеве открылся Veteran Hub для ветеранов АТО и их семей
Фото: https://pinchukfund.org

1 ноября 2018 года в Киеве, на 20-м этаже телецентра «Карандаш», открылся Veteran Hub - совместный проект фондов Елены Пинчук, Виктора Пинчука и ОО «Побратимы».

Veteran Hub – это первое открытое пространство для ветеранов и общественных организаций, работающих в сфере ветеранских дел. Veteran Hub объединяет административный центр для оказания услуг по социальной, психологической, юридической поддержке и образовательную платформу для общественно важных мероприятий.

В презентации проекта приняли участие учредители фондов Виктор Пинчук и Елена Пинчук, председатель Veteran Hub Ивонна Костина, мэр Киева Виталий Кличко, а также руководители правительственных учреждений, иностранные послы и представители международных организаций. Гости ознакомились с услугами Veteran Hub, его командой и организациями-резидентами, которые будут работать в общем социальном пространстве.

Елена Пинчук: «Открывая Veteran Hub, мы даем старт новому формату предоставления услуг ветеранам АТО и их близким. Организации, объединившиеся под одной крышей, смогут предложить широкий спектр услуг, не заставляя посетителей тратить недели на очереди и сбор документов. Сегодня здесь находятся самые мощные организации в сфере ветеранских дел, и в ближайшее время мы планируем привлечь новых резидентов и расширить набор услуг. Таким образом, мы хотим продемонстрировать свою благодарность и уважение к людям, которые защищали нашу мирную жизнь».

Виктор Пинчук: «О ветеранах часто говорят: «Им надо помочь найти свое место в жизни». Это не так. Те, кто защитил нас и всю страну, уже нашли свое место в жизни: ВПЕРЕДИ. Их энергия, мужество и патриотизм - это бесценный человеческий капитал. Ветераны были впереди на линии фронта, они могут и должны быть на передовой изменений и обновления. И чем больше их там будет - тем дальше продвинется наша страна. Поэтому мы и запускаем вместе с нашими партнерами этот проект. Мы верим, что он поможет ветеранам реализовать себя для Украины».

Ивонна Костина: «Veteran Hub – это уникальная возможность развития для сферы ветеранских дел в Украине. Мы объединили примеры лучшего опыта последних лет и создали достойные условия для сотрудничества лидеров в ветеранской сфере. Именно здесь общественные услуги становятся доступными для ветеранов, их родных и близких».

В Киеве открылся Veteran Hub для ветеранов АТО и их семей

По статистическим данным Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО в Киеве проживают 22 549 ветеранов АТО, а в Киевской области - 17 671. Из них 411 человек с инвалидностью, полученной в результате военных действий.

Veteran Hub создан для централизованного предоставления услуг ветеранам, работникам сектора безопасности (полиции и спасателям), их родным и близким, членам семей военнослужащих, пропавших без вести, заложников, погибших, а также для поддержки процесса их интеграции в гражданскую жизнь.

Сегодня Veteran Hub объединил семь различных общественных организаций. Они будут оказывать психосоциальные услуги, сохраняя собственную организационную и коммуникационную идентичность. Организации объединены в едином пространстве, чтобы сделать существующие услуги более доступными и удобными для людей с разным опытом и потребностями.

Veteran Hub продолжает стратегию, направленную на сохранение жизни и здоровье военнослужащих и добровольцев, которая сформировалась в 2014-2015 годах в рамках проекта Виктора и Елены Пинчук «Медсанбат», в частности, в сотрудничестве с ОО «Побратимы». Этот проект был направлен на подготовку военных медиков разного уровня по стандартам НАТО и разработку украинских стандартов тактической медицины.

Как работает Veteran Hub

Veteran Hub работает с 10:00 до 22:00 ежедневно, без выходных. Для получения услуг необходимо лично обратиться к Veteran Hub. Однако уже вскоре появится возможность регистрации через единую электронную систему.

Вначале посетитель проходит первичную регистрацию на первом этаже, где указывает свои контактные данные. А на двадцатом этаже его встречают первичные консультанты, которые в зависимости от запроса посетителя направляют его к той организации-резиденту, которая может удовлетворить его запрос.

Кроме того, в Veteran Hub будут регулярно происходить образовательные мероприятия. В будущих планах Veteran Hub открытие тренировочного центра, мобильных офисов и представительств в регионах.

Veteran Hub в социальных сетях:

Instagram: veteran_hub

FB: @VeteranHubUa

Организации-резиденты, которые постоянно будут работать в Veteran Hub

ОО «Побратимы»
facebook.com/pobratymy.training
Проводит индивидуальные психологические консультации и коллективные группы поддержки различной тематики и направленности.

ОО «Центр занятости свободных людей»
Czvl.org.ua
facebook.com/czvl.staff/
Помогает в профессиональной ориентации, трудоустройстве - оформлении резюме, подготовке к собеседованиям и контактам с работодателями. Также команда центра будет предоставлять бизнес-консультации.

ОО «Друг героя»
heroscompanion.org
facebook.com/HerosCompanion
Будет помогать в борьбе с посттравматическим стрессовым расстройством и другими травмами, которые были получены в результате боевых действий, используя мощную связь человека и собаки. Собаки-терапевты будут полноценными членами команды проекта и работать ежедневно в пространстве Veteran Hub.

ОО «Юридическая сотня»
Legal100.org.ua
facebook.com/yursotnya
Будет оказывать юридическую поддержку для клиентов. Информацию о правах и гарантиях, предусмотренных законодательством, местными программами; консультации по оформлению документов. Будет помогать с представительством в судах по отдельным видам дел, связанных с защитой прав и отстаиванием интересов, когда второй стороной является государство. В пространстве Veteran Hub также будет работать горячая линия «

ОО «Голубая птица»
Hostage.org.ua
facebook.com/po.bluebird
Будет предоставлять юридические услуги, помогать в оформлении статуса пропавшего без вести или пленного, проводить индивидуальные психологические консультации.

ОО «Добровольцы»
Будет проводить консультации по получению статуса участника боевых действий регионального уровня; консультации по получению статуса инвалида войны, консультации для семей погибших по получению статуса члена семьи погибшего. Также команда ОО будет помогать в подготовке документов для оформления социальных статусов, выплат от государства (свидетельство, заявления, ходатайства, поиск свидетелей). Будут помогать готовить иски и сопровождение в суде по вопросам социальной защиты бойцов и членов их семей. Консультанты будут сопровождать оформление льгот в органах государственной власти (добровольцев и их семей). Специалисты ОО «Добровольцы» будут консультировать относительно получения высшего образования.

ОО «Свободный выбор»
Vvybir.org.ua
facebook.com/vvybir
Будет предоставлять индивидуальные консультации психолога и психиатра.

«Лига медиаторов Украины»
Limu.org.ua
facebook.com/UkrainianMediationLeague
Будет предоставлять услуги по мирному разрешению споров и конфликтных ситуаций в семье.