Если бы мы получили доступ ко всему оружию, в котором нуждаемся, которое есть у наших партнеров и какое сопоставимо с оружием, которое использует Россия, мы бы уже завершили эту войну. Об этом сказал в видеообращении президент Владимир Зеленский по итогам 55-го дня войны.  

"То, как крепко держатся наши Вооруженные Силы, как смело защищается весь наш народ, демонстрирует, что все же в глобальных рейтингах украинская армия уже давно заслуживает быть выше российской", – сказал президент.  

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Преимущество украинских военных в тактике и мудрости вполне очевидно, сказал Зеленский. 

Сейчас на территории Украины и в приграничных районах России сосредоточена фактически вся боеспособная часть армии оккупантов. Они согнали против Украины почти всех и почти все, что способно с нами воевать. 

"Именно поэтому я буквально в каждом контакте с лидерами демократического мира, во всех переговорах, во всех интервью подчеркиваю – это несправедливо, что Украина до сих пор вынуждена просить о том, что у партнеров годами хранится где-то на складах. Если у них есть оружие, которое нужно Украине здесь и сейчас, то это их, прежде всего, моральный долг – помочь защитить свободу", – сказал президент. 

Президент надеется, что партнеры услышат этот тезис и поймут, что каждый день имеет значение. Любое промедление с помощью Украине приводит к тому, что оккупанты получают возможность убить больше украинцев. 

Интенсивность огня российских войск на Харьковском направлении, на Донбассе, в Днепропетровской области значительно возросла. Они по-прежнему считают для себя нормальными мишенями обычную жилищную инфраструктуру. Русская армия в этой войне навсегда впишет себя в мировую историю как наиболее варварскую и бесчеловечную армию мира. 

Целенаправленно убивать мирных людей, разрушать жилые кварталы, гражданскую инфраструктуру, применять для этого все виды вооружения, в том числе и запрещенные международными конвенциями – это уже фирменный почерк российской армии.  

"Когда заработает специальный трибунал для осуждения всех виновных в военных преступлениях, российский паспорт будет означать в любой стране одно: однозначное осуждение от всех порядочных людей, однозначное нежелание сотрудничать", – уверен Зеленский.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать