e5d3f4d66c08749eb56c80d39b7a65c7.jpg

Попытки продать "Укртелеком" начались еще 1998 году. В 2004, 2007 годах к продаже готовились крупные пакеты акций, а в 2009-м - контрольный. Однако конкурс тогда так и не состоялся. Предприятие было продано только в марте этого года. 92,79% акций телекоммуникационного оператора были проданы австрийскому ООО "ЕСУ". Вокруг сделки сразу разразился скандал.

Так, первый заместитель лидера "Батькивщины" Александр Турчинов предположил, что предприятие было продано не зарубежному инвестору, а "кому-то из окружения действующих руководителей Украины или их российским друзьям, которые делают бизнес на украинском бюджете, на злоупотреблениях властью".

"Вспомните приватизацию "Криворожстали". Фактически те же организаторы и участники. Когда продали в три раза дешевле, чем реальная стоимость, и для одного запланированного участника", - добавил политик.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.