Страсти по "Укртелекому"
e5d3f4d66c08749eb56c80d39b7a65c7.jpg

Попытки продать "Укртелеком" начались еще 1998 году. В 2004, 2007 годах к продаже готовились крупные пакеты акций, а в 2009-м - контрольный. Однако конкурс тогда так и не состоялся. Предприятие было продано только в марте этого года. 92,79% акций телекоммуникационного оператора были проданы австрийскому ООО "ЕСУ". Вокруг сделки сразу разразился скандал.

Так, первый заместитель лидера "Батькивщины" Александр Турчинов предположил, что предприятие было продано не зарубежному инвестору, а "кому-то из окружения действующих руководителей Украины или их российским друзьям, которые делают бизнес на украинском бюджете, на злоупотреблениях властью".

"Вспомните приватизацию "Криворожстали". Фактически те же организаторы и участники. Когда продали в три раза дешевле, чем реальная стоимость, и для одного запланированного участника", - добавил политик.

В свою очередь, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что от приватизации "Укртелекома" Украина потеряла $3-4 миллиарда. "Я думаю, что "Укртелеком", который был продан сегодня по стартовой цене, был продан по договоренности и по цене существенно ниже реальной", - сказала Ю.Тимошенко.

Сомнения бютовцев поддержали их коллеги из НУНС. Лидер парламентской фракции этого блока Николай Мартыненко предложил создать комиссии по приватизации госпредприятия. "Нам непонятны вещи, которые происходят. В частности, у нас "Укртелеком" приватизируется по очень серьезному конкурсу с одним юридическим лицом. Он в таком состоянии, что у нас его больше никто не хочет покупать? Или мы делаем такие условия, что больше никого не допускаем?", - отметил депутат.

Регионалы согласились поддержать создание временной следственной комиссии по приватизации "Укртелекома", но только в том случае, если оппозиция поддержит создание аналогичной комиссии по газовым контрактам с Россией 2009 года, подписанными Ю.Тимошенко.

"Мы поддержим те комиссии, которые вы озвучили, но при этом просим, чтобы вы поддержали комиссию по газовому контракту, который был заключен между Украиной и Российской Федерацией. Нам непонятно, как на тех условиях кабальных мог заключаться этот контракт, кто принимал соответствующее решение, что на сегодняшний день Украина не может очухаться по данному вопросу", - заявил лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Глава Фонда госимущества Украины Александр Рябченко решил не дожидаться создания парламентской ВСК и на пленарном заседании Рады назвал фамилии лиц, купивших акции "Укртелекома". Покупателями оказались граждане Австрийской Республики Питер Гольдшейдер (24%), Бриджит Гольдшейдер (23,5%), Густав Вурмбьок (24%), Марина Вурмбьок (23,5%), Франц Ланcшутцер (5%) и ряд других лиц. "Здесь нет украинских фамилий", - добавил глава ФГИУ. По словам А.Рябченко, указанные лица купили госпредприятие через кипрскую компанию.

Впрочем, оппозиционеры озвучили не только претензии к процедуре приватизации оператора, но и беспокойство о ее социальных последствиях. В частности, народный депутат от НУНС, экс-глава ФГИ Александр Бондарь заявил, что после приватизации компании тарифы на фиксированную связь могут повыситься. Свое мнение А.Бондарь обосновывает тем, что услуги стационарной телефонной связи, которые предоставляет "Укртелеком", с каждым годом становятся все более убыточными, и новым владельцам предприятия, чтобы вывести компанию на прибыльность, возможно, придется лоббировать повышение тарифов. По словам депутата, компания, возможно, получит преференции в сфере мобильных услуг, что позволит ей увеличить мобильную базу, и в сфере предоставления интернет-доступа, тарифы на который также могут быть повышены.

В свою очередь, Вице-премьер-министр, Министр социальной политики Сергей Тигипко уверил, что тарифы на фиксированную телефонную связь после приватизации "Укртелекома" подниматься не будут. "Я думаю, что ожидать каких-либо изменений по тарифам не стоит, потому что это естественная монополия, и рынок достаточно конкурентный. И если государство ослабит свой контроль над этим рынком, то люди сразу это почувствуют", - отметил С.Тигипко.

Поэтому, по словам Вице-премьера, государство должно контролировать ситуацию на этом рынке. "Тем более, что сегодня украинские тарифы далеко не самые низкие в мире", - добавил он.

Слова С.Тигипко решил подтвердить Премьер-министр Украины Николай Азаров. "Министерству инфраструктуры и Фонду госимущества я поручаю в ходе реализации Соглашения о продаже "Укртелекома" гарантировать, чтобы в течение определенного времени тарифы на услуги связи для населения не изменялись, а в дальнейшем любые изменения тарифов проходили под контролем государства через объективное экономическое обоснование", - отметил Н.Азаров.

17 марта Верховная Рада таки создала парламентскую ВСК по газовым соглашениям с Россией, подписанным во время премьерства Ю.Тимошенко. Оппозиционные депутаты идею "пришить" лидеру БЮТ государственную измену не поддержали. Впрочем, председатель парламента Владимир Литвин, в отличие от регионалов, выразил готовность при помощи ВСК расследовать законность приватизации "Укртелекома", к тому же, без каких-либо условий.

"Когда говорят о том, что есть сомнения, то, очевидно, стоило бы пойти на то, чтобы парламентскими усилиями, парламентскими возможностями установить истину. Поэтому я предлагаю, если нужно, то давайте создадим временную следственную комиссию, которая бы выучила этот вопрос. Иначе мы порождаем недоверие людей или усиливаем недоверие людей и к власти, и к государству", - сказал спикер.

Возможно, еще рано ставить точку в вопросе приватизации "Укртелекома". Вот только прислушается ли Партия регионов к В.Литвину, давно уже не располагающему "золотой акцией" в парламентских раскладах?

"Укртелеком": справка и подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>