Фото: EPA

Российский Газпром  в субботу, 16 июля, обратился к компании Siemens с требованием инициировать возврат газовой турбины для газопровода Северный поток-1, сообщает Reuters со ссылкой на заявление российского монополиста. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В частности, Газпром попросил Siemens предоставить документацию, которая позволит доставить турбину на компрессорную станцию ​​Северного потока-1.

В заявлении Газпрома говорится, что компания рассчитывает на "безусловное выполнение" Siemens своих обязательств по обслуживанию газотурбинных двигателей, от которых зависят поставки газа в Европу, сообщает издание. 

Ранее Газпром заявлял, что не может гарантировать безопасную работу Северного потока, которым Германия получает газ из России, из-за сомнений по поводу возврата турбины из Канады. 

В свою очередь, Siemens заявлял на этой неделе, что компания работает над всеми  официальными разрешениями и логистикой после решения Канады вернуть в Германию турбину для трубопровода Северный поток-1.

  • С 16 июня Северный поток, которым Германия получает газ из России, работал всего на 40% мощности, а 11 июля РФ совсем остановила поставки газа по газопроводу до 21 июля. Россия говорит, что это связано с техническими проблемами. В Канаде,  Германии и в Украине заявляли, что это просто отговорка.
  • Несмотря на это, 10 июня Канада объявила о решении вернуть Германии спорную турбину. Германия с облегчением приняла решение Канады, его также поддержали в США.
  • 13 июля издание The Globe and Mail сообщало, что Канада сделала исключение из санкций не для одной турбины Северного потока, а для шести.

Читайте также: Украинская диаспора в Канаде подала в суд из-за возвращения турбины Северного потока