Возглавил комиссию по отбору кандидатов министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов

Украина впервые представит своих представителей в списках посредников и арбитров Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Минэкономразвития начинает конкурс по отбору кандидатов. Соответствующее объявление размещено на сайте Минэкономразвития.

"Украина стала полноправным участником Вашингтонской конвенции еще в 2000 году, но до сих пор право, как страны-участницы конвенции, назначить соответствующих представителей не было реализовано. Президент издал указ и поручил Кабинету министров Украины провести конкурс. Чтобы этот процесс был максимально прозрачным, в состав комиссии вошли представители общественных организаций, высших судебных инстанций, центральных органов исполнительной власти - Минюста, Минфина, МИД", - говорится в сообщении.

Возглавил комиссию по отбору кандидатов министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

Конкурс проводится с целью реализации статьи 13 конвенции о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами. Согласно конвенции, комиссия формирует список из восьми кандидатов: четыре человека - для назначения представителями от Украины в списки посредников, и еще четыре - в списки арбитров МЦУИС.

"Это, как правило, авторитетные, влиятельные, известные в обществе люди - юристы, адвокаты, дипломаты, судьи, пользующиеся уважением, имеющие глубокие знания в области международного права и международного инвестиционного права", - подчеркнул директор юридического департамента Минэкономразвития Алексей Перевезенцев.

Со дня размещения объявления в течение месяца будет проходить прием документов от лиц, желающих принять участие в конкурсе. Затем комиссия рассмотрит документы на предмет их соответствия требованиям, а дальше кандидаты пройдут тестирование на знание определенных конвенцией языков (английский, французский, испанский) и собеседование.

Отбор кандидатов будет происходить путем открытого голосования.