Назар Холодницкий

НАБУ расследует незаконченное покушение на завладение организованной группой имуществом государственного предприятия ГПИ Запорижцивильпроект на сумму более 18,8 млн грн и служебного подлога. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Глава Специализированной антикорупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

САП осуществляет процессуальное руководство в расследовании этого дела.

Холодницкий сообщил, что в связи с наличием достаточных доказательств прокурорами САП согласованы письменные уведомления о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 15 ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК пяти фигурантам. Четырем из них детективами НАБУ сегодня сообщено о подозрении.

Схема завладения имуществом предприятия выглядела довольно просто, однако требовала длительного времени, что фактически и помешало реализации преступного плана.

"По замыслу соучастников, бывший руководитель ГП ГПИ Запорижцивильпроект заключил ряд заведомо фиктивных договоров подряда на выполнение проектных работ, в результате чего искусственно создал кредиторскую задолженность предприятия перед подконтрольным предприятием на сумму более 18,8 млн грн", - написал глава САП.

По его словам, организатором преступления и всей преступной группы выступил также один из бывших руководителей предприятия, который и распределял функции каждого соучастника в преступной схеме завладения имуществом путем создания видимости законности его реализации.

Холодницкий огтметил, что преступление было выявлено и прекращено работниками правоохранительных органов Запорожской области.

Сейчас решается вопрос о применении в отношении задержанных подозреваемых меры пресечения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.