НАБУ расследует попытку завладения имуществом ГП на 19 млн грн
Назар Холодницкий

НАБУ расследует незаконченное покушение на завладение организованной группой имуществом государственного предприятия ГПИ Запорижцивильпроект на сумму более 18,8 млн грн и служебного подлога. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Глава Специализированной антикорупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

САП осуществляет процессуальное руководство в расследовании этого дела.

Холодницкий сообщил, что в связи с наличием достаточных доказательств прокурорами САП согласованы письменные уведомления о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 15 ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК пяти фигурантам. Четырем из них детективами НАБУ сегодня сообщено о подозрении.

Схема завладения имуществом предприятия выглядела довольно просто, однако требовала длительного времени, что фактически и помешало реализации преступного плана.

"По замыслу соучастников, бывший руководитель ГП ГПИ Запорижцивильпроект заключил ряд заведомо фиктивных договоров подряда на выполнение проектных работ, в результате чего искусственно создал кредиторскую задолженность предприятия перед подконтрольным предприятием на сумму более 18,8 млн грн", - написал глава САП.

По его словам, организатором преступления и всей преступной группы выступил также один из бывших руководителей предприятия, который и распределял функции каждого соучастника в преступной схеме завладения имуществом путем создания видимости законности его реализации.

Холодницкий огтметил, что преступление было выявлено и прекращено работниками правоохранительных органов Запорожской области.

Сейчас решается вопрос о применении в отношении задержанных подозреваемых меры пресечения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.